• Latest news

Исследование: Черепно-мозговая травма может иметь последствия, похожие на хроническое заболевание

24 июня, 2023  13:32

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) может иметь долгосрочные последствия, во многом похожие на хроническое заболевание, выяснилось в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Neurology.

Наблюдая за сотнями пациентов,ученые обнаружили, что проблемы, связанные с черепно-мозговыми травмами, могут длиться годами, причем состояние людей улучшается или ухудшается в разные моменты времени. Эти проблемы касаются памяти, мышления и повседневного функционирования.

«ЧМТ, по сути, является хроническим заболеванием, как и многие другие хронические состояния, - отмечает ведущий исследователь Бенджамин Бретт, доцент кафедры нейрохирургии и неврологии Медицинского колледжа Висконсина. - Ситуация может меняться, как в лучшую, так и в худшую сторону, улучшаться и приходить в упадок на протяжении нескольких лет».

По словам Бретта, из-за этого необходимо наблюдать за пациентами значительно дольше в период после травмы.

Для исследования Бретт и его коллеги собрали данные о более чем 900 людях, перенесших ЧМТ легкой степени тяжести, в основном сотрясения мозга, и информацию почти о 200 людях, перенесших ЧМТ средней и тяжелой степени, в частности, пациентов с переломами черепа.

Исследователи сравнили пациентов с ЧМТ с более чем 150 людьми, у которых были ортопедические травмы, но не было травм головы. За всеми наблюдали в течение семи лет.

Команда Бретта обнаружила, что у 21% людей с легкой формой ЧМТ наблюдалось снижение способностей, отраженное в общих результатах тестов, а также у 26% людей с ЧМТ средней и тяжелой степени и у 15% людей без черепно-мозговой травмы.

В основном снижение оказалось связано со способностью выполнять повседневные действия, такие как уход за собой, жизнь без посторонней помощи, вождение автомобиля и участие в общественной деятельности. В среднем через два-семь лет после травмы у 29% пациентов с легкой формой ЧМТ снизились повседневные способности, как и у 23% пациентов с ЧМТ средней и тяжелой степени.

Однако у некоторых пациентов наблюдалось улучшение в тех же областях: у 22% пациентов с легкой формой ЧМТ со временем наступило улучшение.

 

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить