• Latest news

Сила Армении и диаспоры в единстве: В Ереване стартовал 6-й Международный медицинский конгресс Армении

5 июля, 2023  20:41

Для участия в 6-м Международном медицинском конгрессе Армении в Ереван приехали сотни известных врачей из более 10 стран мира. В их числе — Джон Билезикян, Викен Бабикян, Роджер Хаджар, Нора Пашаян, Якопо Бауссано и многие другие. Далеко не все они имеют армянское происхождение, но цель у всех общая — обсудить последние развития в сфере медицины, обменяться опытом с коллегами и найти пути сотрудничества, которое поможет развитию здравоохранения Армении и Арцаха.

Официальный старт конгресса, проходящего в этом году под девизом «Вместе можем больше», состоялся 5 июля. Участвовать в нем будет несколько сотен врачей и работников среднего звена. И вдвое больше специалистов примут участие в 23 бесплатных сателлитных симпозиумах, организуемых в рамках конгресса. Специалисты из Арцаха, находящегося в блокаде, будут участвовать в конгрессе онлайн.

Врачи играют важную роль в обеспечении национальной безопасности

Роль врачей в государстве сложно переоценить, как говорится в приветственном послании президента Армении Ваагна Хачатуряна. Работа врачей, по его словам, помогает обеспечивать национальную безопасность и защищать граждан страны и их здоровье. Ведь чтобы развивать экономику, образование и армию, нужно иметь здоровое население.

В своем послании президент также отметил, что в прошлые годы Армения столкнулась с серьезными испытаниями — пандемией и войной. По его мнению, с этими испытаниями страна вышла с честью, в том числе, благодаря работе присутствующих на 6-м Международном медицинском конгрессе врачей.

Хачатурян также подчеркнул важность эффективного сотрудничества между родиной и диаспорой: благодаря этому сотрудничеству можно выявлять многие проблемы, перед которыми стоит сегодня страна, и находить пути их решения.

«Нашими общими усилиями мы можем добиться того, чтобы в Армении была устоявшаяся социальная система, система здравоохранения и хорошее образование в сфере здравоохранения, что сделает качественные медицинские услуги доступными каждому гражданину», — говорится в послании президента, которое зачитали организаторы мероприятия.

Мы сильны в единстве

В сфере здравоохранения Армении сегодня много проблем и предстоит много работы. Последние болезненные развития вокруг Арцаха помогли выявить многие из проблем в сфере здравоохранения и показали, что нужно поставить перед собой новые приоритеты. Об этом говорится в послании Католикос всех армян Гарегин II, слова которого гостям конгресса передал священнослужитель Тер Натан Архиепископ Ованнисян.

По словам католикоса, 6-м Международном медицинском конгрессе врачей — хорошая возможность для врачей обменяться опытом, представить друг другу передовые технологии и подходы в лечении заболеваний и современные достижения в сфере медицины. Все это может способствовать внедрению новых технологий в родине и их эффективному применению.

«Мы приветствуем все программы, направленные на улучшение качества здравоохранения и образования в сфере здравоохранения, организуемые в рамках сотрудничества Армения-Арцах-диаспора», — говорится в послании.

По словам католикоса, конгресс поможет найти новые пути для консолидации потенциала врачей Армении, Арцаха и диаспоры, чтобы они могли служить нуждам нации.

«Вместе можем больше. Понимание того, что мы сильны в единстве, должно объединить весь наш народ в нынешних сложных условиях».

Католикос всех армян также передал благословления организаторам и участникам конгресса, пожелав продуктивных обсуждений.

Врачи диаспоры помогали во время пандемии и войны

Предыдущий Международный медицинский конгресс врачей Армении прошел в 2019 году, напомнила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян в своей приветственной речи на открытии конгресса.

«Тогда мы еще не знали, что такое коронавирусная инфекция. Не было еще 44-дневной войны. Во время кризисов мы получили непоколебимую поддержку диаспоры, которая всегда была рядом с нами. Благодаря современным технологиям мы имели возможность легко связываться с нашими соотечественникам. Мы сражались с этими вызовами, с которыми столкнулся мир, искали информацию, нужные предметы. Наши соотечественники из диаспоры всегда были рядом с нами. А мы — рядом с ними, потому что пандемия была вызовом для всех нас — и невиданным кризисом для всех стран».

По ее словам, врачи диаспоры помогали Армении не только во время пандемии, но и во время 44-дневной войны. Они, по словам министра, оказали неоценимую поддержку, в том числе психологическую, ведь армянские специалисты знали, что они не одни.

Как отметила Аванесян, пандемия и война показали ограничения и проблемы, возникающие в результате неэффективного взаимодействия. И в ходе нынешнего конгресса специалисты будут также обсуждать то, как можно добиться более оптимального, эффектного сотрудничества и взаимодействия для создания более сильной страны и более сильной системы здравоохранения.

«В конце концов, безопасность здравоохранения — один из фундаментальных столпов национальной безопасности».

Арцахцы будут следить за конгрессом онлайн

В этом году 6-й Международный медицинский конгресс врачей Армении должен был состояться в Арцахе, однако из-за блокады провести мероприятие там было невозможно, и его пришлось перенести в Ереван.

Врачи из других стран не смогли приехать в Арцах для участия в конгрессе. Что еще хуже, арцахские врачи не смогли приехать в Ереван, как отметил в своем видеопослании Вардан Тадевосян, министр здравоохранения Арцаха.

Арцахские врачи, однако, будут участвовать в конгрессе онлайн, даже несмотря на то, что у них далеко не всегда бывает электричество, а интернет-связь порой работает со сбоями. Архацским врачам обещали отправить записи выступлений, чтобы они могли ознакомиться с интересными материалами конгресса, даже если у них возникнут технические проблемы.

«Сегодня Арцах в сложной ситуации, но правительство и система здравоохранения делают все, чтобы арцахец продолжал лечиться и сохранять свое здоровье в Арцахе. Может, мы не идеально организуем все это, но поверьте, делаем все, что возможно», — отметил министр.

Он также добавил, что надеется, что в скором будущем и арцахцы смогут приезжать в Армению, и армяне и врачи из-за рубежа смогут свободно приезжать в Арцах.

EOSR1408.JPG (119 KB)

EOSR1418.JPG (135 KB)

MIR_4306.JPG (316 KB)

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Video
 
 
  • Event calendar
 
 
  • Archive
 
  • Most read

month

week

day

 
  • Find us on Facebook
 
  • Poll
Total votes (8)  |  Other poll