• Latest news

В UPenn выяснили, что две и более травм головы увеличивают риск инсульта на 94%

15 сентября, 2023  23:18

Ученые из Пенсильванского университета (UPenn) выяснили, что любая травма головы, даже легкая, увеличивает риск развития ишемического инсульта на 32%, а две и более травм — на 94%. Исследование представлено на ежегодном собрании Американской неврологической ассоциации в Филадельфии.

Авторы проанализировали данные исследования ARIC, в котором приняли участие более 12 800 взрослых жителей США. Примерно 2100 человек получили травмы головы в течение 30 лет наблюдения, из них 140 перенесли ишемический инсульт. Этот тип инсульта — наиболее распространенный, он происходит при закупорке сосудов, снабжающих кровью мозг.

Исследователи обнаружили, что у тех, кто получил травму головы, риск ишемического инсульта увеличился на 32%. У людей с двумя или более травмами головы риск ишемического инсульта был на 94% выше, чем у тех, у кого не было травм головы. Возраст, раса или пол не имели значения.

Предыдущие исследования показали, что черепно-мозговая травма может увеличить риск инсульта из-за повреждения мелких кровеносных сосудов головного мозга.

Результаты подчеркивают важность мер по снижению риска травм головы, а также профилактики инсульта среди людей, уже перенесших травму.

«Наши результаты также показывают, что меры по предотвращению инсульта могут быть особенно важны для людей, перенесших травму головы, которые могут включать такие вмешательства, как снижение артериального давления и уровня холестерина, увеличение физической активности и отказ от курения», — заключили ученые.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно