• Latest news

ВОЗ: Китай заявил, что всплеск заболеваний среди детей не связан с новым патогеном

25 ноября, 2023  21:52

Органы здравоохранения Китая сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в четверг, что всплеск случаев заболевания детей пневмонией или респираторными заболеваниями в северной части страны связан с типичными сезонными микробами, а не с каким-либо новым или неизвестным патогеном, говорится в сообщении организации.

После запроса дополнительной информации из Китая в среду о росте заболеваемости среди детей ВОЗ провела телеконференцию с руководителями Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний и Пекинской детской больницы, на которой эти официальные лица поделились запрошенными подробностями.

Китайские официальные лица заявили, что они стали свидетелями увеличения числа больных детей, обращающихся к врачам или госпитализируемых по поводу пневмонии Mycoplasma pneumoniae, распространенной инфекции, которая часто поражает детей младшего возраста. Ее можно лечить антибиотиками.

По словам официальных лиц, с октября также увеличены визиты к врачу и госпитализации из-за RSV, аденовируса и гриппа. Некоторые из этих повышений произошли немного раньше обычного, но ВОЗ заявила, что они не были неожиданными.

Аналогичные ранние всплески респираторных заболеваний наблюдались и в других странах после отмены ограничений, связанных с Covid-19.

Ученые считают, что ограничения создали своего рода «пробел в иммунитете», который сделал людей более уязвимыми к инфекции, когда они перестали принимать меры предосторожности. Именно это произошло прошлой осенью в Соединенных Штатах, когда произошел ранний всплеск случаев РСВ среди детей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить