• Latest news

ERJ: физическая слабость после COVID-19 связана с нехваткой кислорода в тканях

21 декабря, 2023  12:12

Исследование ученых из Йельского университета в США показало, что неспособность выполнять физические упражнения после COVID-19 связана с нарушением усвоения кислорода тканями организма. Результаты исследования опубликованы в European Respiratory Society (ERJ).

Непереносимость физических нагрузок или неспособность выполнять упражнения на ожидаемом или желаемом уровне является одним из симптомов затяжного COVID-19. Когда пациент сообщает о затрудненном дыхании или неспособности к физическим нагрузкам, врачи обычно проводят компьютерную томографию, эхокардиограмму или тестирование функции легких (ПФТ). Эти обследования позволяют определить наличие сбоев в работе сердца и легких. Тем не менее, у физической слабости может быть и другая причина.

Американские ученые в результате исследования с участием 55 добровольцев выяснили, что неспособность выполнять физические упражнения после COVID-19 возникает вследствие нарушения усвоения кислорода тканями организма. Несмотря на отсутствие проблем с сердцем и достаточный уровень насыщения крови кислородом, у многих испытуемых ткани организма были неспособны использовать его.

Отмечается, что при жалобах на физическую слабость врачи зачастую рекомендуют пациентам больше двигаться и заниматься фитнесом. Тем не менее, выполнение таких предписаний невозможно для некоторых людей. Авторы исследования отмечают, что улучшить самочувствие могут препараты для лечения мышечной слабости, в частности те, что содержат пиридостигмин. Также способность к физической активности может повыситься в результате приема витаминно-минеральных комплексов под наблюдением врача.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить