• Latest news

Исследование: У пациентов с болезнью Альцгеймера искажено восприятие времени

21 декабря, 2023  18:07

Ученые из университета Рима (Италия) выяснили, что у пациентов с болезнью Альцгеймера искажено восприятие времени. Научная работа опубликована в Scientific Reports (SR).

В исследовании участвовали 13 человек с болезнью Альцгеймера, 17 с субъективным снижением когнитивных способностей, 16 участников имели легкие когнитивные нарушения, еще 17 добровольцев были совершенно здоровы, передает Fbm. Их возраст составлял 55-86 лет. Во время эксперимента людям нужно было посмотреть короткий видеоролик, в котором показывался красный мяч, прыгающий внутрь прозрачной чашки и выпрыгивающий из нее через определенное время.

На седьмой раз просмотра видео участники должны были нажать на кнопку, когда мячик выпрыгивает из емкости. По словам ученых, мяч всегда выскакивал из чашки через фиксированный интервал времени. Плюс, варьировалось количество отскоков от дна емкости перед выпрыгиванием.

В результате было установлено, что люди с когнитивными нарушениями и диагностированной болезнью Альцгеймера испытывали трудности, когда пытались выполнить эту задачу. Они чаще допускали ошибки, когда определяли момент выскакивания мяча из чашки, если сравнивать с результатами контрольной группы. Хуже всех с заданием справились пациенты с болезнью Альцгеймера.

По словам специалистов, данные результаты обоснованы искаженным восприятием времени и снижением способности к воспроизведению хронологического порядка у людей с когнитивными нарушениями. Это происходит, как говорят эксперты, из-за нарушений в работе гиппокампа, которые вызваны болезнью Альцгеймера.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно