• Latest news

Ученые нашли 15 факторов риска раннего слабоумия

8 января, 2024  13:11

Ученые выявили 15 важных факторов риска раннего развития деменции. Но это очень оптимистичное исследование, ведь почти все они поддаются коррекции. И значит, роль наследственности в развитии этой тяжелой болезни не столь велика и фатальна.

Исследование проведено учеными Великобритании и Нидерландов. Статья опубликована в JAMA Neurology, это одно из изданий «Американской медицинской ассоциации» (AMA).

Очень масштабное исследование

С развитием деменции связывают около сорока разных факторов риска. Группа ученых провела большое исследование, чтобы выделить факторы риска, которые реально приближают развитие слабоумия не в глубокой старости, а в относительно нестаром возрасте — до 65 лет. Эту возрастную планку считают границей между ранней и старческой деменцией.

Для этого использовали данные Биобанка Великобритании. Выбирали среди людей, зарегистрированных там с 2006 по 2010 год. В исследование включили 356 052 человек (55,3% из них были женщинами) моложе 65 лет. Средний возраст участников исследования был 54,6 лет, и ни у кого не было деменции. За время наблюдения, продолжавшегося до 2021 года, было зарегистрировано 485 случаев этой болезни (у мужчин она развивалась чуть чаще — в 51,8%).

Это соответствует уровню заболеваемости в 16,8 случаев на 100 000 человеко-лет. Чтобы было понятно, о чем это говорит, представьте себе 1000 человек, каждый из которых прожил по 100 лет. Так вот среди них у 16,8 человек (т.е. примерно у 17) деменция разовьется ранее 65 лет. Чтобы масштабы проблемы было еще понятнее, можно привести такие цифры: во всем мире ежегодно регистрируется около 370 000 новых случаев ранней деменции.

15 факторов риска ранней деменции

Вот 15 факторов риска ранней деменции, выявленные учеными:

. более низкий уровень образования,

. более низкий социально-экономический статус,

. наличие 2 аллелей ε4 в гене аполипопротеина(AРОE)

. полный отказ от употребления алкоголя,

. расстройства, связанные с употреблением алкоголя (пьянство и алкоголизм),

. социальная изоляция (жизнь в одиночестве и нежелание общаться с людьми),

. дефицит витамина D,

. высокий уровень С-реактивного белка,

. снижение силы хвата кисти,

. снижение слуха и глухота,

. ортостатическая гипотония,

. инсульт,

. диабет,

. болезни сердца,

. депрессия.

Строго говоря, из этого списка есть только один неустранимый фактор— это наличие 2 аллелей ε4 в гене аполипопротеина (AРОE). Если говорить просто, то это плохая наследственность в плане развития болезни Альцгеймера. У обладателей таких генов после 50 начинаются проблемы с мышлением, которые достаточно быстро прогрессируют.

Но все остальные факторы поддаются модификации. То есть, их можно изменить, и тем самым, снизить риск ранней деменции.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить