• Latest news

Politico: ВОЗ призвала к проведению «срочных» кампаний по иммунизации из-за ростa заболеваемости корью

23 января, 2024  23:55

За первые 10 месяцев 2023 года число случаев заболевания корью увеличилось в 30 раз по сравнению с предыдущим годом, предупредило во вторник европейское отделение Всемирной организации здравоохранения, призвав страны к проведению «срочных» кампаний по иммунизации, пишет Politico.

Орган здравоохранения ООН заявил, что снижение уровня вакцинации является причиной возрождения чрезвычайно заразного вируса, который вызывает лихорадку, кашель, а в редких случаях пневмонию, воспаление мозга и смерть.

В Европейском регионе ВОЗ зарегистрировано более 30 000 случаев кори в период с января по октябрь 2023 года. Это сравнимо с 941 случаем за весь 2022 год. В последние месяцы случаи заболевания участились, и ожидается, что эта тенденция сохранится, если не будут приняты срочные меры, говорится в сообщении ВОЗ.

«Необходимо срочно провести вакцинацию, чтобы остановить передачу вируса и предотвратить его дальнейшее распространение. Крайне важно, чтобы все страны были готовы к быстрому обнаружению вспышек кори и своевременному реагированию на них, что может поставить под угрозу прогресс в деле ликвидации кори», - заявил региональный директор ВОЗ в Европе Ханс Клюге.

По данным ВОЗ, пандемия Covid-19 помешает плановой иммунизации детей в период с 2020 по 2022 год. По оценкам специалистов, более 1,8 миллиона младенцев не были привиты от кори в этот период. ВОЗ заявила, что случаи заболевания были зарегистрированы в странах, где корь была официально объявлена ликвидированной эндемической болезнью.

На прошлой неделе Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) объявило национальный инцидент в связи с резким ростом числа случаев заболевания корью по всей стране. В понедельник Национальная служба здравоохранения страны начала масштабную кампанию по вакцинации.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно