• Latest news

Лечение недиагностированного бесплодия в медцентре «Наири»

29 января, 2024  21:39

Сегодня бесплодие является серьезной проблемой как в Армении, так и во всем мире. Хотя современная медицина предлагает множество методов лечения бесплодия, тем не менее, встречаются случаи, когда у женщины все время бывают выкидыши или неудачное ЭКО.

Французский ревматолог армянского происхождения Арсен Мекинян, который принимает пациентов в медицинском центре «Наири», считает, что гинеколог должен, прежде всего, правильно диагностировать причины бесплодия женщины, провести генетические, эндокринные и другие исследования.

Если после всех этих обследований никакого заболевания не обнаружено, но у женщины наблюдаются повторные выкидыши, то причину следует искать в другом месте. Точно так же: если проверки перед искусственным оплодотворением показали, что качество яйцеклеток женщины, спермы мужчины и полученного эмбриона хорошие, но имплантация не удалась, то ответ на вопрос, вероятно, следует искать у врача-иммунолога.

«Есть два направления бесплодия - когда имеются выкидыши и трудности с имплантацией. Это два разных заболевания, но по ряду вопросов они могут быть близки. Первый вопрос - когда врач понимает, что не может найти причину, надо понять, почему так происходит? Причиной могут быть генетические трудности, могут быть  эндокринологические трудности, это может быть антифосфолипидный синдром, аутоиммунное заболевание. Но в случае 50% этих людей врач не может понять, почему это повторяется. Тогда с этими вопросами может помочь наш  иммунолог, поскольку это может быть иммунологическое заболевание», - говорит Мекинян.

По его словам,  все новые подходы и новые препараты, применяемые в Европе для лечения бесплодия, вызванного аутоиммунными заболеваниями, сейчас доступны и здесь - в медицинском центре «Наири». Есть также тесты и лекарства, которые пока находятся на стадии клинических исследований. Он намерен провести клинические исследования и в Армении, чтобы сделать медицинские инновации более доступными для наших пациентов.

«Бесплодие сегодня является важным вопросом везде - и в Европе, и в Армении, но сегодня виден свет. В Европе мы видим людей, которые были бесплодны в течение десяти лет, но у них может быть нормальная беременность, так что, действительно, свет виден. Нужно просто немного вместе поработать, вместе двигаться вперед», - говорит он.

Помимо Арсена Мекиняна, консультации проводит и врач Ануш Мардян.  На прием к Мекиняну и Мардян можно зарегистрироваться по короткому номеру 8900 или посетить МЦ «Наири».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить