• Latest news

Как влияет на состояние здоровья стрессовая ситуация, когда она воспринимается как угроза?

30 января, 2024  20:25

Люди, которые склонны воспринимать стрессовые ситуации как угрозу, чаще испытывают проблемы со здоровьем и самочувствием, как психическим, так и физическим, чем те, кто воспринимает их как вызов, говорится в новом исследовании Университета Бата.

В исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Stress and Health, изучались оценка стресса, здоровье и самочувствие 395 спортсменов с помощью онлайн-опроса. Исследователи считают, что результаты их исследования в равной степени применимы и к людям, не занимающимся спортом.

«Мы обнаружили убедительную связь между психическим и физическим нездоровьем и тем, как человек обычно воспринимает стрессовые ситуации, - говорит соавтор исследования доктор Ли Мур из Департамента здравоохранения в Бате. - Чем больше вы способны оценить стрессовую ситуацию как вызов, тем больше вероятность того, что вы сообщите о хорошем здоровье и самочувствии».

Негативные последствия для здоровья и самочувствия, связанные с постоянным восприятием стрессовых ситуаций как угрозы, включают в себя повышенный риск возникновения проблем с психическим здоровьем, таких как депрессия, физических заболеваний, таких как простуда и грипп, и неоптимального благополучия или счастья, вероятно, в результате постоянного чувства перегруженности или подавленной иммунной системы.

Доктор Мур, возглавляющий исследовательскую группу Stress Anxiety Resilience and Thriving (StART) в Университете Бата, надеется, что результаты исследования помогут врачам лучше определять людей, которые подвержены повышенному риску развития проблем со здоровьем, связанных со стрессом. Он считает, что людей, которые склонны воспринимать стрессовые ситуации как угрозу, можно научить стратегиям преодоления, которые помогут им воспринимать такие ситуации более благоприятно - как вызов, а не угрозу, - что может положительно сказаться на их здоровье и благополучии в будущем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить