• Latest news

«Если Вы дожили до 90 лет без рака, то после этого можете быть уверены, что рака у Вас уже не будет» - онколог

5 февраля, 2024  16:40

Лечение онкологического заболевания у молодого и у пожилого человека может отличаться в зависимости от того, какого общее состояние здоровья пожилого человека. В частности, от того какие у него есть сопутствующие заболевания, как работают его почки, может ли он переносить стандартные схемы лечения, или для него надо подбирать более щадящие схемы. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заявил онколог из Мексики Энрике Сото Перез де Целис на полях Четвертого армянского онкологического конгресса в Джермуке.

Он добавил, что, тем не менее, в каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход. Если люди в возрасте 30-и лет во всем мире практически схожи по своим физическим и умственным показателям, люди в возрасте семидесяти лет могут сильно друг от друга отличаться: кто-то в этом возрасте может передвигаться с палкой, и требовать специального ухода, а кто-то может бегать кросс и вполне сам себя обслуживать. И лечение этих людей должно быть организовано с учетом всех этих факторов.

Энрике Сото Перез де Целис занимается вопросами гериатрической онкологии, о чем и прочитал доклад на конгрессе.

По словам онколога,  гериатрическая онкология в последнее время активно развивается в связи с тем, что повышается общая продолжительность жизни, а также во многих странах мира повышается доля пожилого населения. И это требует пересмотра подходов в здравоохранении. В частности, в ряде стран онкологи и геронтологи работают в одной команде для лечения рака у пожилых людей. Есть страны, где в онкологических центрах действует отдельная гериатрическая служба, в ряде случаев просто онколог направляет пожилого пациента на консультацию к геронтологу.

Он добавил, что в последнем докладе ООН, посвященном вопросам эйджизма– дискриминации по признаку возраста, отмечалось, что пожилых людей надо более активно вовлекать в обсуждения, касающиеся общественной жизни, чтобы они чувствовали себя полноценными членами общества и не отчуждались от социума, с учетом того, что у пожилых есть то, чего нет у молодых: накопленный опыт и знания.

В онкологии эйджизм проявляется трояко. Во-первых, врачи не желают прилагать много усилий для лечения пожилых пациентов, считая, что это неэффективно. Во-вторых, семья также может считать, что этот человек свое пожил, и не следует тратить средства на его лечение. И в-третьих, сам пожилой человек может считать, что лечение в его возрасте бессмысленно. Поэтому, по его словам, нужно менять подходы врачей, а также стереотипы в обществе.

Отвечая на вопрос о том,  правда ли, что в пожилом возрасте рак бывает менее агрессивным, врач заметил, что в целом ответ на этот вопрос – «нет». Но в обществе бытует такое мнение, поскольку в случае с определенными типами рака молочной железы благодаря изменению гормонального фактора такое действительно может наблюдаться. Но в целом скорость развития и распространения рака зависит от его типа, и не имеет корреляции с возрастом.

При этом Энрике Сото Перез де Целис отметил интересную закономерность: после 90 лет заболеваемость раком резко снижается. «То есть, если Вам удалось дожить до 90 лет и не заболеть раком, то после этого Вы можете быть уверены, что рака у Вас уже не будет», - сказал врач.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно