• Latest news

The Lancet: найден препарат, предотвращающий ревматоидный артрит

15 февраля, 2024  12:12

Препарат абатацепт, используемый для лечения ревматоидного артрита, может также предотвратить заболевание у людей, находящихся в группе риска. Об этом сообщили ученые Королевского колледжа Лондона показали. Результаты клинического исследования опубликованы в журнале The Lancet. Кратко о научной работе рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Ревматоидный артрит является опасным аутоиммунным заболеванием, которое развивается при хронической реакции иммунной системы против тканей суставов, что приводит к сильным болям в суставах и инвалидности. Абатацепт в настоящее время используется в качестве эффективного лечения второй и третьей линии для людей и вводится еженедельно в виде инъекции или через капельницу.

В новом исследовании приняли участие 213 пациентов старше 18 лет с высоким риском заболевания, у которых наблюдаются ранние симптомы, такие как боль в суставах, но без отека. Одну половину лечили абатацептом, а другие — плацебо каждую неделю в течение года. Затем прием препарата был прекращен, а участники наблюдались еще 12 месяцев.

У шести процентов пациентов, принимавших абатацепт, развился артрит по сравнению с 29 процентами в группе плацебо. Через 24 месяца различия все еще были значительными: в общей сложности состояние 25 процентов пациентов, принимавших абатацепт, прогрессировало до ревматоидного артрита по сравнению с 37 процентами в группе плацебо. Было также показано, что препарат может смягчить боль, улучшает качество жизни и снижает воспаление синовиальной оболочки сустава.

В течение периода лечения почти у всех людей, получавших препарат, не наблюдалось никаких симптомов или признаков, а у некоторых наступила ремиссия.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно