• Latest news

Ученые выявили смертельную опасность нервной анорексии для мужчин

21 февраля, 2024  08:16

Нервная анорексия поражает как мужчин, так и женщин, а смертность среди страдающих ею мужчин в шесть раз выше, чем среди мужчин в общей популяции. Новая статья, опубликованная в журнале Канадской медицинской ассоциации, призвана повысить осведомленность об этом опасном для жизни расстройстве пищевого поведения.

«Раннее выявление и оперативное лечение крайне важны», - пишет доктор Базил Кадура, специалист по здоровью подростков из Детской больницы Британской Колумбии и Университета Британской Колумбии в Ванкувере.

Пять вещей, которые нужно знать о нервной анорексии у мужчин:

  1. Диагноз нервной анорексии ставится до 0,3 % мужчин. Стигма, низкая грамотность в вопросах психического здоровья и гендерные стереотипы снижают вероятность обращения за помощью, приводят к задержке лечения и худшим результатам.
  2. Некоторые подростки мужского пола подвержены повышенному риску. Спортсмены, занимающиеся силовыми видами спорта, такими как велоспорт, бег и борьба, подвержены повышенному риску развития данного расстройства.
  3. Для выявления нервной анорексии важно проверить наличие целей и поведения, направленных на увеличение мышечной массы. Изменения в диете, рвота, чрезмерные физические нагрузки, употребление добавок и анаболических стероидов - потенциальные тревожные сигналы. Тест на ориентированное на мускулатуру питание - это инструмент, используемый для оценки таких моделей пищевого поведения.
  4. Осложнения могут быть опасны для жизни. К ним относятся нестабильность жизненных показателей, замедление пульса, электролитные нарушения и другие состояния. Подробный анамнез, физический осмотр и анализ крови помогут выявить серьезные медицинские проблемы и направить лечение.
  5. Для амбулаторных пациентов рекомендуется семейное лечение. При таком подходе, рекомендованном руководством, родители считаются экспертами в отношении своего подростка и играют ведущую роль в восстановлении питания своего ребенка.

«Большинство подростков с нервной анорексией можно лечить амбулаторно с помощью семейного лечения и постоянного медицинского наблюдения. Однако некоторым подросткам может потребоваться лечение в стационаре», - пишут авторы исследования.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить