• Latest news

ВОЗ: В прошлом году число случаев заболевания корью во всем мире выросло на 79 процентов

21 февраля, 2024  10:22

Всемирная организация здравоохранения выразила тревогу по поводу быстрого распространения кори: в прошлом году в мире было зарегистрировано более 306 000 случаев заболевания, что на 79% больше, чем в 2022 году, пишет  AFP.

«Мы, специалисты по кори, крайне обеспокоены», - заявила технический советник ВОЗ по вопросам кори и краснухи Наташа Кроукрофт.

При этом она подчеркнула, что число случаев кори обычно сильно занижено, и реальное число наверняка гораздо выше.

Чтобы получить более точные данные, агентство здравоохранения ООН ежегодно моделирует цифры. Согласно последним оценкам, в 2022 году было зарегистрировано 9,2 миллиона случаев заболевания и 136 216 смертей от кори.

Подобное моделирование еще не проводилось для прошлого года, но Кроукрофт отметила, что в 2022 году уже произошел 43-процентный скачок смертности по сравнению с предыдущим годом.

«Учитывая рост числа случаев заболевания, мы ожидаем увеличения числа смертей и в 2023 году, - сказала она журналистам в Женеве по видеосвязи из Каира. - Этот год будет очень сложным».

Она предупредила, что в настоящее время более половины всех стран мира, как считается, подвержены высокому риску вспышек кори к концу года.

И около 142 миллионов детей, по оценкам, могут заболеть.

По словам Кроукрофт, основной причиной роста числа заболевших является «отставание в охвате иммунизацией».

Для предотвращения вспышек заболевания необходимо, чтобы по меньшей мере 95 процентов детей были полностью привиты от этой болезни, однако во всем мире уровень вакцинации снизился до 83 процентов.

Кроукрофт отметила, что 92 процента всех детей, умирающих от кори, живут среди менее чем четверти населения планеты, в основном в странах с очень низким уровнем дохода.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно