• Latest news

Как распознать ревматоидный артрит: поясняет врач

24 февраля, 2024  19:06

Ревматоидным артритом страдают 0,3% населения мира. В нашей стране четких данных о том, у какого процента общества диагностировано это заболевание.  Тем не менее, оно считается часто встречаемым. Причиной возникновения этого ревматологического заболевания являются проблемы иммунной системы. Возрастной порог достаточно широкий. Заболевание может выявиться с детского возраста и до 80 лет.

При ревматоидном артрите первое, что беспокоит человека и приводит его к врачу, - это отек сустава, боль при движении и утренняя скованность. Человек просыпается утром, понимая, что у него не хватает силы в запястье, чтобы, например, сжать кулак.

Длительное время не может разгибать локоть полностью, на 180 градусов, и он остается раскрытым наполовину. Он может проснуться и обнаружить, что затруднено движение в коленях», - говорит заведующий отделением ревматологии и иммунологии медицинского центра «Наири» Ваан Мукучян.

Речь не идет об ограничении движений. Сустав либо не двигается, либо двигается ограниченно. Если скованность  сохраняется более получаса, то стоит задуматься о ревматоидном артрите и обратиться к врачу.

По словам врача, этот момент скованности важен, как отличительный симптом и важная информация.

Во время заболевания суставы поражаются и опухают. Как правило, покраснений не бывает. У больного может быть небольшая температура – от 37,2 до 37,4. Высокая температура тела не характерна для этого заболевания. Ревматоидный артрит имеет свои любимые суставы, которые и поражает. Но есть суставы, которые никогда не поражаются. Они считаются суставами исключения.

«Ревматологи сразу исключают ревматоидный артрит, когда замечают поражение дистальных межфаланговых суставов. Его любимые суставы – лучезапястные, пястно-фаланговые, проксимальные межфаланговые, локтевые, коленные, голеностопные суставы. Плечевые и тазобедренные суставы также, но тазобедренные суставы, в частности, в меньшей степени. Суставы, которые не поражаются, при ревматоидном артрите – это дистальные межфаланговые суставы. Вот эти конечные суставы», - говорит ревматолог.  

Даже если отек суставов пройдет без лечения, вероятность рецидива все равно высокая, и осложнения неизбежны. Это может даже привести к инвалидизации. Вот почему очень важно раннее обращение к ревматологу. Заведующий отделением ревматологии и иммунологии медицинского центра «Наири» подчеркивает, что диагностика и лечение заболевания не представляют собой сложности. Ревматолог ставит диагноз при встрече с пациентом. Инструментальные исследования в этом случае вторичные.

«Бывают случаи, когда человек начинает рассказывать историю, и через несколько предложений уже можно поставить диагноз. Бывают случаи, когда требуются дни, лабораторное исследование, еще один анализ, сонография, рентген, поэтому правило следующее: надо выслушать пациента, увидеть его опухшие, пораженные суставы, сделать лабораторные исследования и поставить диагноз. Как правило, это не представляет собой большой сложности», - говорит он.

В последние годы уменьшились случаи самостоятельного лечения ревматоидного артрита и обращения к врачу в осложненном состоянии. По словам Ваана Мукучяна, одна из причин в том, что в Армении увеличилось число врачей-ревматологов. Специалист обращает внимание на широко распространенные мифы о заболевании и его лечении.

«Люди думают, что это неизлечимая болезнь, так какой смысл идти к врачу? Лекарства дорогие, и это гормоны, которые вредят. Хотелось бы сломать данный стереотип, ведь это не всегда гормоны. Если есть гормоны, то с самого начала и в небольших количествах, потом мы пытаемся снять гормональные лекарства», - отмечает врач.

Ваан Мукучян подчеркивает, что новейшие лекарства, обеспечивающие хорошие результаты, сейчас более доступные, чем раньше, доступны человеку со средним достатком. При ранней диагностике и лечении заболевание не вызывает дополнительных осложнений.

«Принимая два-три лекарства в неделю, человек может без проблем прожить всю свою жизнь. Поэтому не стоит упускать такую возможность и доводить до осложнения болезни, подвергать суставы необратимым изменениям, когда начинается уже борьба с ее осложнениями, ведь лечить осложненное заболевание, естественно, гораздо труднее», - говорит он.

Пациенты с жалобами могут обратиться к специалистам службы ревматологии и иммунологии Медицинского центра «Наири».

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно