• Latest news

Ученые изучают возможность излечения от редкого вида рака глаза

16 апреля, 2024  21:53

Новое исследование Питтсбургского университета проливает свет на то, почему метастатическая увеальная меланома устойчива к традиционным методам иммунотерапии и как адоптивная терапия, предполагающая выращивание Т-клеток пациента вне организма с последующим их пересаживанием, может успешно лечить этот редкий и агрессивный вид рака.

В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, исследователи также объясняют, как они разработали новый клинический инструмент, который предсказывает, какие пациенты будут реагировать на адаптированную терапию.

Новый метод помогает улучшить персонализированную терапию и избежать бесполезных методов лечения метастатической увеальной меланомы.

«Считалось, что увеальная меланома является «холодным» раком, а это означает, что Т-клетки не могут попасть в эти опухоли, - рассказал старший автор исследования, доктор медицинских наук Удай Каммула.  Мы показываем, что Т-клетки на самом деле проникают в метастазы и активируются, но они просто находятся в спящем состоянии, потому что что-то в опухоли подавляет их. Адаптивная терапия позволяет нам спасти эти клетки от подавляющего опухолевого микроокружения и успешно лечить некоторых пациентов».

Увеальная меланома возникает в увеальном тракте глаза, но имеет тенденцию к агрессивному распространению по всему организму, часто в печень. Когда происходит метастазирование, этот вид рака очень трудно поддается лечению, и прогноз для пациентов почти всегда мрачный.

В предыдущем исследовании, опубликованном в журнале Lancet Oncology, Каммула и его команда использовали адоптивную терапию для хирургического удаления метастатических опухолей у 19 пациентов с увеальной меланомой и выращивания Т-клеток из этих опухолей в лаборатории. Когда они ввели клетки обратно, у 35% пациентов наблюдался частичный или полный регресс рака, что свидетельствует против предположения о том, что борющиеся с раком клетки, называемые лимфоцитами, инфильтрирующими опухоль (TIL), не обнаруживаются при увеальной меланоме. Но до сих пор оставалось загадкой, почему ингибиторы иммунных контрольных точек, которые повышают активность этих Т-клеток, неэффективны при лечении этого заболевания.

Каммула увидел возможность ответить на этот вопрос, используя уникальный ресурс, который он и его команда создавали в течение последнего десятилетия: крупнейшее известное хранилище образцов увеальной меланомы, соответствующих тканей и клинической информации.

В настоящее время компания Kammula проводит перспективную оценку результатов в рамках продолжающегося клинического испытания TIL-терапии для пациентов с метастатической увеальной меланомой.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно