• Latest news

Куриные яйца: чем они полезны?

10 октября, 2014  11:37

Во многих странах мира во вторую пятницу октября отмечают Всемирный день яйца (World Egg Day). В этом году день яйца отмечается сегодня, 10 октября, и в связи с этим днем редакция NEWS.am Medicine предлагает узнать больше о полезных свойствах куриных яиц.

Полезные свойства

Куриные яйца содержат 12 полезных для организма витаминов: они достаточно богаты витаминами А, В1, В2, В9 (фолиевая кислота), Е, а по содержанию витамина Д уступают лишь рыбьему жиру. Из полезных минералов в них содержатся кальций, фосфор, йод, железо, медь и кобальт.

Некоторые исследователи утверждают, что яйца обладают хорошим антиоксидантным действием: девушки, съедающие несколько яиц в неделю, гораздо меньше подвержены риску развития рака молочной железы.

Яйца также укрепляют иммунную систему и являются хорошей профилактикой развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Они также положительно воздействуют на желудочно-кишечный тракт и помогают справиться с язвенной болезнью. Их влияние на зрение тоже сложно переоценить: вещества, содержащиеся в яйцах, защищают глаза от катаракты. Также они улучшают работу мозга, память и умственные способности.

Ученые советуют планирующим ребенка парам обязательно включить в свой рацион яйца, так как они положительно влияют на качество спермы мужчины, а организм женщины обеспечивают фолиевой кислотой, которая важна для развития плода.

Также яйца способствуют укреплению костной ткани и улучшают состояние зубов, ногтей и волос.

Калорийность

В одном курином яйце содержится около 157 калорий. В желтке содержатся белки, жиры и холестерин, а белок состоит из воды и белков.

Поскольку белок, содержащийся в яйцах, легко усваивается организмом и помогает развитию мышц, всем спортсменам рекомендуется в обязательном порядке включить в свой рацион куриные яйца.

Меры предосторожности

Несмотря на все эти полезные свойства, яйца могут содержать в себе и угрозу для здоровья. В первую очередь, опасности связаны с различными бактериями и паразитами, которые могут содержаться на поверхности яийца или даже внутри. Чтобы обезопасить себя от опасных заболеваний, яйца желательно подвергать термической обработке и ни в коем случае не есть их сырыми. Также специалисты рекомендуют мыть руки после прокосновения к сырому яйцу. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить