Доказательная медицина, институт второго мнения, непрерывное медицинское образование, университетские клиники… В девяностые годы прошлого века армянские урологи еще только мечтали о внедрении всего этого, теперь же все это стало частью нашей системы здравоохранения. Сегодня урологи в рамках 24-го ежегодного съезда Армянской урологической ассоциации подводят итоги работ и достижений за последние 25 лет и делают шаги к реализации новых целей — внедрения страховой медицины и всех последних технологических нововведений, включающих применение ИИ и роботизированной хирургии.
24-й ежегодный съезд Ассоциации стартовал 27 сентября в Ереване и продлится два дня: в первый врачи могут послушать лекции и доклады на ряд актуальных в современной урологии тем, в том числе о достижениях и методах, еще не доступных в Армении; во второй же день пройдет курс Европейской школы урологов, на который съедутся врачи и ученые из разных уголков мира.
Онкоуролог, ректор Ереванского государственного медицинского университета и бывший глава Армянской урологической ассоциации Армен Мурадян рассказал в беседе с журналистами, что в основе создания Армянской урологической ассоциации были мечты молодых специалистов, большой опыт их учителей и опыт и помощь армянской диаспоры.
«В 90-х наша система здравоохранения менялась — старая демонтировалась, и должна была строиться новая. Многие из нас тогда мечтали о непрерывном медицинском образовании, о появлении университетских клиник, об институте второго мнения, о широком внедрении принципов доказательной медицины и протоколов… Сегодня все это уже стало реальностью. Более того, все это заложило основу для дальнейшего развития нашего здравоохранения и для внедрения страховой медицины», — сказал он.
По словам Мурадяна, активное развитие урологии в Армении началось в конце 1980-х годов, когда усилиями профессора Ивана Агаджаняна, церкви и диаспоры в стране начали внедрять и развивать эндоскопическую хирургию. Он рассказал, что этому способствовал один эпизод, когда известному композитору Эдварду Мирзояну понадобилась урологическая операция, и он, не желая проводить в больнице длительное время, обратился к католикосу, чтобы тот через Диаспору смог устроить его операцию за рубежом. И оперировал его Каро Дерцакян, методом, который тогда в Армении еще не применялся. Дерцакян впоследствии прочно связал свою профессиональную деятельность с Арменией. Мирзоян рассказал о своем лечении за рубежом профессору Агаджаняну, который заметил, что не у всех жителей Армении есть такие возможности как у известного композитора. И решил во что бы то ни стало внедрить все новые методы в Армении.
Сегодня, по словам специалиста, эндоскопические операции проводят уже так часто, что будущим врачам порой не удается понаблюдать за открытыми операциями.
Большую роль в развитии эндоскопической урологии в Армении сыграл Каро Дерцакян, который, начиная с 1987 года, регулярно ездит в Армению, обучает здешних коллег и оснащает клиники новым оборудованием. Так, в 2017 году он преподнес в дар медицинскому центру «Измирлян» дистанционный ударно-волновой литотриптор нового поколения от компании STORZ.
В этом году он также приехал на 24-й ежегодный съезд Армянской урологической ассоциации. В беседе с журналистами он признался, что развитие урологии в Армении — одна из важнейших целей в его жизни. А такие конференции, по его мнению, также способствуют этому развитию, ведь на них врачи могут делиться друг с другом опытом и знаниями, учиться друг у друга и помогать друг другу достигать больших высот.
Для участия в конференции в Армению вместе с большой делегацией приехал также Армаис Камалов, уролог, Директор Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой урологии и андрологии факультета фундаментальной медицины, академик РАН и иностранный член НАН РА. В беседе с журналистами он рассказал, что они с коллегами представят на мероприятии собственные наработки и исследования в сфере практической урологии.
Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter
month
week
day