• Latest news

Запрет на аборты по половому признаку в Армении законодательно закрепят?

12 ноября, 2014  15:06

В министерстве здравоохранения Армении в присутствии координатора программ по здоровью матерей и новорожденных Европейского регионального бюро ВОЗ Гунта Лазданен, экспертов и представителей разных организаций состоялось обсуждение проблемы селективных абортов.

Министр здравоохранения Армении Армен Мурадян отметил, что охрана здоровья матери и ребенка для правительства и министерства здравоохранения Армении остается одной из приоритетных задач, а предотвращение абортов по половому признаку – вопрос особенно актуальный.

Руководитель управления охраны здоровья матери и ребенка министерства здравоохранения Армении Карине Сарибекян рассказала о ситуации в области репродуктивного здоровья. По ее словам, за прошедшие 10 месяцев 2014 года в Армении зарегистрировано на 1200 родов больше, чем за тот же период прошлого года. Тем не менее, в Армении простое воспроизводство отсутствует. Показатель рождаемости с 1990 года снизился с 2,8 до 1,6. Такая демографическая ситуация возникла из-за различных обстоятельств, в том числе из-за изменения репродуктивного поведения супружеских пар, увеличения среднего возраста вступления в первый брак.

 «В последнее время весьма актуальна проблема селективных абортов. Она наиболее выражена в случае рождения третьего ребенка – 100 девочек на 160 мальчика, такого высокого показателя в мире никогда не регистрировалось. В Армении существуют все условия полового дисбаланса среди новорожденных»,- сказала Карине Сарибекян, добавив, что если так будет продолжаться, то в 2060 году Армения потеряет 93000 женщин, будущих матерей.

С целью решения проблемы селективных абортов эксперты изучили методы, применяемые в других странах. В результате будет разработан новый пакет поправок к закону «Репродуктивное здоровье и права человека», согласно которому планируется законодательно укрепить запрет на аборты по половому признаку. По предыдущему законопроекту, который находился в обращении, предлагалось запретить сообщать пол ребенка до 30 недельного срока беременности. Но такой подход неправильный, так как он содержит коррупционные риски.

 «Армения для нас приоритетная страна, особенно когда речь идет о здоровье женщин», - сказала представитель ВОЗ. По этому случаю, руководство ВОЗ сообщает, что законодательство и соответствующие службы, относящиеся к прерыванию беременности должны защищать права и здоровье всех женщин. Они не должны создавать ситуацию, которая заставит женщин пользоваться незаконными и опасными способами прерывания беременности.

ЮНИСЕФ планирует провести в Армении исследование, направленное на то, чтобы оценить в стране отношение к женщинам и девочкам.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно