В журнале Acta Materia Medica опубликовано исследование, посвящённое растению Vicatia thibetica de Boiss (V. thibetica) — традиционному лекарственному и съедобному растению народности бай в Китае, которое используется в народной медицине для «укрепления жизненной энергии», улучшения кровообращения и состояния кожи.
Ранее предполагалось, что экстракт корня этого растения (JM02001) может обладать антивозрастными свойствами, в том числе за счёт усиления синтеза коллагена и антиоксидантной активности. Однако его действие на уровне организма и активные компоненты оставались недостаточно изученными.
В новом эксперименте учёные исследовали влияние экстракта на модели старения кожи у мышей, вызванного D-галактозой, а также на модели, имитирующие воздействие глюкокортикоидов.
Исследование показало, что активные фракции растения и выделенное соединение хлорогеновая кислота способны:
• снижать разрушение внеклеточного матрикса кожи (ECM)
• восстанавливать активность антиоксидантного фермента SOD-1
• подавлять активность фермента MMP-9, связанного с разрушением коллагена
• усиливать барьерную функцию эпидермиса
• уменьшать признаки истончения кожи.
В более детальных экспериментах было установлено, что фракция JM02102 проявляет особенно выраженные антиоксидантные, антигликационные и коллаген-стимулирующие свойства.
Также в моделях, вызванных глюкокортикоидами, вещества из растения:
• восстанавливали толщину дермы и эпидермиса
• снижали экспрессию маркеров клеточного старения (REDD1 и p16INK4A)
• улучшали защитные свойства кожи.
Учёные связывают эффекты с тремя основными направлениями:
• снижение окислительного стресса
• защита коллагеновых структур кожи
• укрепление кожного барьера.
Ключевым активным соединением была выделена хлорогеновая кислота, известная своими антиоксидантными свойствами.
Авторы заключают, что экстракты корня V. thibetica и содержащиеся в нём соединения действительно могут замедлять процессы кожного старения в экспериментальных моделях. Это частично подтверждает традиционное применение растения и делает его потенциальным источником будущих антивозрастных средств.
При этом исследование пока проведено на животных моделях, поэтому до возможного применения у человека необходимы дополнительные клинические испытания.
Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter
month
week
day