• Latest news

Проблемы со сном в среднем возрасте могут ухудшать психологическое благополучие спустя годы

2 июня, 2026  23:15

Проблемы со сном в среднем возрасте могут оказывать длительное негативное влияние на психологическое благополучие, причём у женщин этот эффект выражен сильнее, чем у мужчин. К такому выводу пришли авторы нового исследования, результаты которого будут представлены на ежегодной конференции SLEEP 2026.

Учёные наблюдали за участниками в течение почти десяти лет и обнаружили, что люди, сообщавшие о нарушениях сна в среднем возрасте, спустя девять лет чаще демонстрировали более низкие показатели психологического благополучия. Эта связь сохранялась даже после учёта таких факторов, как возраст, уровень образования, занятость, семейное положение, наличие заболеваний и исходное состояние психического здоровья.

Особенно заметными различия оказались между мужчинами и женщинами. После статистической корректировки по множеству факторов связь между проблемами сна и снижением психологического благополучия оставалась значимой только у женщин.

«Проблемы со сном, по-видимому, оказывают длительное негативное влияние на психологическое благополучие на протяжении почти десятилетия, и в нашей выборке этот эффект был более выражен среди женщин. Это позволяет предположить, что нарушения сна могут быть особенно важным долгосрочным фактором риска для психологического благополучия женщин», — отметила ведущий автор исследования Фумико Хамада, аспирантка и исследователь Университета Южной Флориды.

В исследовании были проанализированы данные 574 взрослых среднего и пожилого возраста, участвовавших в проекте Midlife in the United States. Наблюдение проводилось в два этапа — в 2005–2006 и 2013–2017 годах. Средний возраст участников на момент начала исследования составлял 51,7 года, при этом 55% выборки составляли женщины.

Качество сна оценивалось с помощью Питтсбургского индекса качества сна, а психологическое благополучие — по валидизированному опроснику, состоящему из 42 вопросов. Анализ показал, что нарушения сна в среднем возрасте связаны с более низким уровнем психологического благополучия в будущем.

По мнению исследователей, полученные данные подчёркивают важность разработки ранних профилактических программ, учитывающих различия между мужчинами и женщинами в вопросах сна.

«Разработка ранних вмешательств для улучшения сна с учётом половых различий может стать важным способом сохранения психологического благополучия на протяжении жизни», — подчеркнула Хамада.

Тезисы исследования недавно были опубликованы в онлайн-приложении к журналу Sleep. Полные результаты будут представлены 17 июня на конференции SLEEP 2026 в Балтиморе.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Video
 
 
  • Event calendar
 
 
  • Archive
 
  • Most read

month

week

day

 
  • Find us on Facebook
 
  • Poll
Total votes (8)  |  Other poll