• Latest news

Электрическая сушилка для рук загрязняет воздух бактериями

22 ноября, 2014  20:58

Что лучше – бумажные полотенца в туалете или шумная электрическая сушилка для рук? Многим может показаться, что правильный ответ – второй вариант, хотя это не так, если к вопросу подойти с точки зрения здоровья. Ученые университета Лидса пришли к выводу, что упомянутые устройства могут стать причиной распространения микробов в общественном туалете.

Ученые испачкали руки участников исследования безвредными бактериями для того, чтобы выяснить, к каким последствиям приведет привычка мыть руки не очень тщательно, сообщает FoxNews.

После этого участникам предложили высушить руки с помощью сушилки или бумажным полотенцем. Позже авторы эксперимента провели исследование воздуха в помещении вокруг выброшенных полотенец и вокруг сушилки для рук. Они и выяснили, что вокруг устройства, по сравнению с территорией около использованных полотенец, можно найти в 27 раз больше бактерий. Кроме того, они сравнили скоростные суышилки с теми устройствами, которые сушат не очень быстрым, но теплым потоком. В результате выяснилось, что в первом случае бактерий было больше в 4,5 раз.

При этом такая картина фиксируется на расстоянии 3 м от устройства. Почти половина микробов, даже после того, как устройство перестает работать, еще в течение 5 минут продолжают оставаться в воздухе, а некоторым из них удается «летать» по воздуху около 15 минут.

«В следующий раз, когда будете сушить руки в общественном туалете, вспомните, что как раз в этот момент микробы, которые распространились в помещении от чужих рук, могут найти убежище на Вашем теле», - прокомментировал один из членов исследовательской группы.

Ученые уверены, что скоростные электрические сушилки не должны применяться в медицинских учреждениях, так как очевидно то, что они  способствуют загрязнению воздуха микробами.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить