• Latest news

Причины женского бесплодия

13 января, 2014  20:23

Бесплодие затрагивает миллионы женщин в Соединенных Штатах, и многим известно, как это раздражает, когда хочешь забеременеть и получаешь отрицательный тест на беременность. Но, прежде чем обратиться к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), важно исключить некоторые из очень распространенных и часто излечимых причин бесплодия.

Fox News сообщает пять возможных причин бесплодия, и как их можно вылечить:

1. Отсутствие овуляции

Синдром поликистозных яичников, который может вызвать нерегулярный менструальный цикл и увеличение мужских гормонов, влияет примерно на 5 - 10 % женщин и является одним из наиболее распространенных причин отсутствия овуляции у женщин. Кроме того, избыточный вес, ожирение или недостаточный вес, а также дисбаланс щитовидной железы могут повлиять на овуляцию.

Что предпринять: Один из лучших способов – это постараться иметь здоровый вес, по словам доктора Дженнифер Хиршфелд-Сайтрон, репродуктивного эндокринолога из центра оплодотворения в Иллинойсе.

Важно также пройти обследование на синдром поликистозных яичников и исключить другие заболевания. Если вы уже знаете, что нет овуляции, поговорите со своим врачом как можно скорее о лечении.

2. Проблема в нем

Мужской фактор бесплодия является причиной до трети случаев бесплодия. Если ваш парень имеет избыточный вес, ожирение или курит, это может повлиять на ваши шансы забеременеть. Инфекция или воспаление предстательной железы также могут стать причиной, по словам доктора Марка Суррея, соучредителя репродуктивного Центра Южной Калифорнии.

Что делать: Потеря веса и отказ от курения являются ключевыми, но также важно, чтобы ваш парень сходил к своему врачу для физической проверки и сдал анализ спермы. Лекарства, Внутриматочная инсеминация (ВМИ) или ЭКО – возможные варианты, в зависимости от проблемы.

3. Недостаток здоровых яйцеклеток

Женщина рождается с фиксированным числом яйцеклеток, но количество и здоровье этих яйцеклеток с возрастом уменьшается. На самом деле, здоровая, репродуктивная 30-летняя женщина имеет только 20% вероятности забеременеть каждый месяц, согласно Американскому обществу репродуктивной медицины.

Что делать: Оптимизация здоровых яйцеклеток является ключевым вопросом, так что постарайтесь приобрести здоровый вес, и если вы курите, бросайте тотчас, говорит Гиршфельд-Сайтрон. Поговорите со своим врачом о ВМИ, ЭКО,  или использовании донорской яйцеклетки.

4. Эндометриоз

Эндометриоз – заболевание, при котором клетки матки разрастаются за пределы эндометрия, в брюшной полости, что может вызвать болезненные месячные, кровотечения и бесплодие у 30-50% женщин.

Что делать: Забеременеть с эндометриозом – трудная задача, поэтому необходимо начать лечение незамедлительно, говорит Хиршфильд-Сайтрон. Если у вас открыты фаллопиевы трубы, лучшее решение, это Clomid – лекарство для овуляции. 

5. Закрытые фаллопиевы трубы

Если маточные трубы заблокированы или повреждены, (трубный фактор, на долю которого приходится около 35 процентов бесплодия), это может быть вызвано предыдущей операцией, эндометриозом или венерическим заболеванием. 

Что делать: «Мы должны убедиться, что трубы открыты, в противном случае нет никакого варианта для сперматозоида и яйцеклетки, чтобы встретиться», - говорит Гиршфельд-Сайтрон. Если трубы заблокированы, ЭКО является лучшим лечением.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно