• Latest news

Почему фреш на улице опасен

21 июня, 2015  11:15

Фреш (напиток из свежих фруктов и овощей), продаваемый на улице, может быть очень опасен, считает диетолог-эндокринолог Асмик Абовян.

И вот почему.

В ларьках, продающих фреш, очень сложно сохранять идеальную чистоту – как рук и поверхностей, так и используемых продуктов и посуды.

Мы, по словам специалиста, не может знать, чистые ли у работника руки и как он их мыл, а ведь грязные руки – путь к передаче большинства бактерий и вирусов, которые могут вызвать ряд заболеваний – от кишечной инфекции до гриппа.

Кроме того, мы не знаем, как работник мыл фрукты и овощи и мыл ли он их вообще. Подержать фрукты под проточной водой пару секунд обычно недостаточно для того, чтобы сделать их безопасными для употребления, особенно если речь идет о цитрусах. Поверхность цитрусовых негладкая, и чистить их не так просто, как может показаться на первый взгляд. Если их просто помыть, в углублениях кожуры могут сохраниться опасные бактерии, тем более в жару, когда и в магазинах, и в киосках с фреш эти фрукты поливают водой, чтобы сохранить их свежий вид. В этих влажных и жарких условиях бактерии намного быстрее растут и размножаются. А если их не смыть, они могут попасть на мякоть, потом – в напиток – и прямиком в организм человека.

Как же нужно мыть цитрусовые? Оказывается, их нужно протирать жесткой щеткой под проточной водой, чтобы волоски щетки проникли во все отверстия на кожуре и почистили их как следует.

Асмик Абовян также советует держаться подальше от так называемого «лцнови» мороженого, так как неизвестно, кто и из чего его готовил и насколько грязными руками трогал ингредиенты. Предпочтение следует отдавать мороженому, приготовленному известными компаниями, разумеется, если у них соблюдаются санитарные условия и все правила безопасности.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить