• Latest news

9 международный симпозиум по остеопорозу в Ереване проходит в новом формате

22 октября, 2015  11:56

9 международный симпозиум по остеопорозу, стартовавший сегодня в Ереване, отличается от всех, что были организованы в прошлом, и проходит в совершенно новом формате. Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine рассказал Джон Билезикян (John P. Bilezikian), профессор и руководитель отдела эндокринологии из Колумбийского Университетского Медицинского Колледжа, США.

По его словам, утром в рамках симпозиума будут лекции и выступления об актуальнейших проблемах в сфере диагностики и лечения остеопороза и о ряде вопросов, так или иначе связанных со здоровьем костей – о питании, о метаболизме, о проблемах щитовидной железы и об ожирении.

Днем же будут организованы семинары – участники симпозиума разделятся на 5 групп. В каждой группе будет двое модераторов – один из США, один из Армении. Работа каждой из групп будет посвящена одной теме:

1. Предотвращение остеопороза: питание и физическая активность в детском возрасте (Ким Хекимян и Ноколас Хатчингс)

2. Спорные темы вокруг остеопороза – тестирование, лечение, мониторинг и побочные явления (Джон Билезикян и Варта Бабаян)

3. Сахарный диабет и ожирение в Армении: опасны ли они для костей? (Мариам Манукян и Елена Агаджанова)

4. Остеопороз глазами ревматолога: как правильнее всего использовать глюкокортикоиды и как предотвратить повреждение костей? (Нуне Пашинян и Армине Гароян)

5. Женщина в предменопаузе и здоровье ее костей. Когда нужно проверяться и что нужно делать при получении результатов? Роль эстрогенов после менопаузы (Елена Саргсян и Карине Арустамян)

Во время семинаров, как отметил доктор Билезикян, участники будут не только слушать лекторов, но и принимать активное участие в обсуждении и даже смогут представить сложные случаи из своей практики и обсудить их с другими участниками.

Во время своего приветственного выступления главный эндокринолог Минздрава Армении Эдвард Тороманян отметил важность конференций, посвященных остеопорозу: за последние 9 лет есть большие сдвиги в сфере распространения информации об остеопорозе, однако травмы и переломы из-за хрупкости костей все равно продолжают происходить, поэтому в этой сфере предстоит провести еще много работы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить