• Latest news

5 интересных фактов о человеческом носе

25 октября, 2015  14:51

Нос – не просто часть нашей внешности, которую многие мечтают изменить и уменьшить; у носа есть много интересных и важных функций, о которых многие даже не догадываются.

Редакция NEWS.am Medicine представляет Вашему вниманию несколько любопытных фактов о человеческом носе:

1. Нос помогает в поисках партнера

Многие из нас даже не осознают роли, которую наш нос играет в поиске полового партнера. То, насколько нам нравится человек, нередко зависит от того, как он пахнет. Запах духов или мыла может даже возбудить нас, ведь наша респираторная система напрямую связана с рецепторами сексуального возбуждения в мозге.

Интересно также, что потеря обоняния снижает либидо человека.

2. Нос формирует звучание голоса

Звучание голоса человека во многом зависит от строения его глотки, носовых пазух и носа. Голос, который создается в гортани, на самом деле похож на неприятное жужжание – однако он меняется, становится более богатым и приятным, проходя через горло и нос. Голос у болеющего человека с заложенным носом меняется именно потому, что не может нормально проходить через нос.

3. Нос помогает распознавать вкус еды

Благодаря носу мы можем распознавать не только запах, но и вкус еды. Человек, у которого заложен нос (или просто зажат – в целях эксперимента), не воспринимает вкуса еды и, скорее всего, не сможет отличить один продукт от другого.

Также нос помогает нам распознавать опасности – будь то дым или испорченный продукт.

4. Нос увлажняет и очищает воздух

Нос увлажняет и очищает воздух, который мы вдыхаем, делая его более безвредным для наших легких. Именно поэтому, если долго дышать ртом, горло высыхает, ведь оно не может увлажнять воздух так, как это делает нос. Также нос регулирует температуру воздуха, чтобы она более или менее соответствовала температуре нашего тела.

Также нос по возможности очищает вдыхаемый воздух от аллергенов, дыма, бактерий, вирусов и прочих вредных веществ. Все это скапливается в слизи, которая через горло попадает в желудок, так как желудок легче справляется со вредными веществами, чем легкие.

5. Новорожденные могут одновременно дышать и сосать

Дыхание через нос особенно важно для новорожденных детей. Интересно, что младенцы, благодаря особенному строению глотки, могут одновременно дышать через нос и сосать грудь, не поперхнувшись. С возрастом человек лишается этой возможности, и чтобы проглотить что-то, ему нужно задержать дыхание.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить