• Latest news

Какие вопросы будут обсуждаться на междисциплинарной конференции по качеству жизни

3 ноября, 2015  10:58

Сегодня во всем мире большое внимание уделяется качеству жизни людей, в частности, качеству жизни, обусловленному здоровьем. Во многих медучреждениях в мире есть специальные отделы, которые составляют для пациентов опросники по качеству жизни.  Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заявила руководитель Армянской антивозрастной медицинской ассоциации (ААМА) Инна Персоян, коснувшись темы предстоящей 6-7 ноября конференции: «Качество жизни, обусловленное здоровьем: междисциплинарный подход».

Смысл в том, как пояснила Инна Персоян, что качество жизни – это субъективное ощущение самого человека. Как бы мы его хорошо ни лечили передовыми технологиями, передовой аппаратурой, в лучшей клинике, если при этом качество жизни пациента не меняется, он будет говорить, что ему нехорошо.

Предстоящая конференция - мультидисциплинарная, поскольку все медицинские специальности имеют отношение к качеству жизни. Будут обсуждаться и заболевания сердечно-сосудистой системы, и эндокринные нарушения, неудобства, причиняемые остеопорозом, проблемы менопаузы, проблемы лишнего веса. В центре внимания будут все те физиологические или патологические нарушения, которые меняют жизнь человека. Будут рассмотрены также вопросы качества жизни безнадежно больных людей, методы паллиативной помощи и т.д.

«Даже ожирение меняет качество жизни людей во всех аспектах: и в обыденной жизни, и в сексуальной, и в репродуктивной. Мы будем рассматривать очень много вопросов, которые влияют на качество жизни», - сказала Инна Персоян.

Руководитель Армянской ассоциации молодых врачей (ААМВ) Геворг Григорян пояснил, что если раньше во главу угла ставилось спасение жизни человека, сегодня упор делается на сохранение жизни плюс обеспечение качества жизни. В частности, он привел в пример оставшуюся в прошлом шланговую урологию, когда пациенты после операции ходили с нефростомой. Комфортным такое состояние сложно было назвать, но жизнь пациента была спасена.

Инна Персоян напомнила, что если раньше женщинам с диагнозом рак молочной железы просто удаляли грудь, то сегодня не только делают органосохраняющие операции, но и делают поэтапную реконструкцию груди, чтобы женщины не комплексовали и чувствовали себя полноценными. То же касается и всех аспектов эстетической хирургии –  здесь вообще нет показаний по состоянию здоровья и угрозы для жизни, она направлена исключительно на то, чтобы обеспечить людям психологический комфорт.

Среди гостей организации – заведующая кафедрой эндокринологии Российского Университета Дружбы Народов (РУДН), руководитель клиники мужского здоровья, специалист по заместительной гормональной терапии Светлана Калинченко. Она зачитает два доклада, один из которых будет посвящен превентивной и персонализированной медицине, а второй – вопросам мужской эндокринологии, гипогонадизма.

Вторая VIP-персона на конференции - Константинос Лукидис, ведущий гематолог университетской клиники внутренних болезней «Bruderholz» в Базеле, Швейцария. Он выступит с докладом на тему о качестве жизни онкобольных.

Спикерский состав местных врачей тоже очень сильный – директор Центра Репродукции человека («FertilityCenter») Эдуард Амбарцумян, замдиректора Института перинатологии, акушерства и гинекологии Армен Блбулян, уролог Ерванд Арутюнян, гематолог Эгине Хачатрян, президент Ассоциации пластических хирургов Армен Оганисян, невропатолог Лидия Гимоян, диетологи Вардануш Петросян и Асмик Абовян. Кстати, в секции по лишнему весу и ожирению будут представлены также доклады на тему бариатрической хирургии и пластики после снижения веса.

Как пояснили организаторы, конференция рассчитана на врачей практически всех специальностей, без возрастных ограничений. Участие в конференции бесплатное. Участникам будут выданы сертификаты Минздрава, а также присвоены кредиты непрерывного профессионального образования. Сколько кредитов будет присвоено, в Минздраве еще не определились.

Материалы конференции будут опубликованы в журнале «Фарма».

Междисциплинарная конференция с международным участием «Качество жизни, обусловленное здоровьем: междисциплинарный подход» пройдет  6-7 ноября 2015 г. в конференц-залах бизнес-центра «Элит-плаза» в Ереване.

Организаторы конференции - Армянская антивозрастная медицинская ассоциация (ААМА) и Армянская ассоциация молодых врачей (ААМВ).

Главные спонсоры: Takeda, Astellas. Спонсоры: Prom-Test, Rocordati, Unipharm, Bayer.

Информационные спонсоры: NEWS.am Medicine, Med- Practic, журнал «Здоровье», Центр науки и культуры России в Армении, Analitik.am, hayacq.am. Деловой партнер - Platinium.ink.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить