• Latest news

5 интересных фактов о презервативах

9 января, 2016  21:57

Уже много лет презервативы считаются неотъемлемой частью нашей жизни: именно благодаря им миллионам людей удается избежать нежелательной беремености и многих заболеваний, передающихся половым путем. Но многое ли мы знаем о презервативах?

Представляем Вашему вниманию несколько интересных и малоизвестных фактов о презервативах.

1. Презервативы намного древнее, чем Вы можете себе представить

Самый старый сохранившийся презерватив, сделанный из кишечника свиньи и датируемый примерно 1640 годом, был найден в Лунде (Швеция). Это был многоразовый презерватив, к которому также прилагалась письменная инструкция по применению на латыни. В инструкции, в частности, рекомендовалось мыть изделие в теплом молоке, чтобы избежать болезней.

В одной из французских пещер было также обнаружено изделие, похожее на презерватив. Ему, по оценке специалистов, около 12000-15000 лет.

2. В прошлом презервативы делались из других материалов

Презервативы далеко не всегда изготавливались из латекса. Некоторые материалы, из которых их делали в прошлом, удивлят многих современных людей. Например, презервативы делались из кишечника животных, льна, шелка и кожи.

В разных странах были свои традиции по изготовлению презервативов. В Римской империи, например, использовали козьии пузыри, в то время как в Японии использовали кожу и панцирь черепахи. Лен использовали в Древнем Египте еще в 150 году нашей эры. Говорят, что Казанова, известный бабник 19-го века, также использовал льняные презервативы.

Латекс, из которого изготавливают презервативы сегодня, был изобретен в 1920 году. Первой европейской компанией, которая начала продавать латексные презервативы в 1932 году, стала London Rubber Company.

3. Презервативы можно использовать и в других целях

Современный презерватив из латекса может вместить в себя 5 литров жидкости. В сельской местности жители нередко использовали презервативы как одноразовые контейнеры для воды, которые служили в качестве рукомойника.

Некоторые военные используют презервативы для защиты оружия от проникновения воды. Эти изделия можно также использовать при тушении пожара и для оказания первой помощи. Презервативы также можно приспособить в качестве жгута для рогатки при охоте на мелкую дичь.

Дорожно-строительные подрядчики смешивали презервативы с бетоном и смолой, создавая устойчивые к трещинам дороги с гладкой поверхностью. Строители выкладывали презервативы вдоль основания фундамента для предотвращения просачивания воды, в то время как ткачи использовали их для смазки и полировки ткацких станков.

4. В прошлом презервативы было очень трудно достать

Сегодня презервативы можно купить в каждой аптеке и в большинстве супермаркетов. Однако так было далеко не всегда: в прошлом доставать презервативы было очень сложно.

В Соединенных Штатах Америки, например, презервативы впервые стали продаваться в автоматах в 1928 году, а до этого их можно было приобрести только по рецепту врача, получить который было не так и легко было получить.

5. В прошлом презервативы использовались многократно

В 1600-е годы во многих странах уже были презервативы, изготовленные из кишечника животных и доступные для широкой общественности. Но поскольку они были очень дорогие, их использовали многократно. До 19-го века в Соединенных Штатах Америки один презерватив стоил столько, сколько человек заплатил бы проститутке за несколько месяцев. В Японии во время Второй мировой войны многие из женщин, которые работали в борделях, рассказывали о том, что самой унижающей работа была «чистка презервативов в конце рабочего дня».

В 1843 году Томас Хэнкок запатентовал вулканизацию каучука в Англии, а в 1844 году Чарльз Гудьир сделал то же самое в Америке. Это было революцией в индустрии, которая открыла быстрое и массовое производство дешевых презервативов. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно