• Latest news

5 интересных фактов о сперме

24 января, 2016  22:48

Большинство людей знают о сперме лишь то, что она происходит из мужских половых органов и необходима для зачатия ребенка. Представляем Вашему вниманию несколько интересных фактов, о которых Вы, скорее всего, не слышали.

1. Скорость спематозоидов

Во время эякуляции сперма человека движется со скоростью 40-70 км/час. Сперматозоиды в среднем перемещаются со скоростью до 4 мм в минуту, а самые медленные из них движутся со скоростью 1 мм в минуту. Длина сперматозоида – всего 40-55 мкм (0.04-0.055 мм). Средняя длина пути в маточной трубе – 175 мм, таким образом, для преодоления этого пути сперматозоидам необходимо 44 минуты, но на практике на это уходит около 3 дней.

2. Развитие сперматозоидов

Сперматозоиды растут и развиваются в течение чуть больше 2 месяцев. Все это время они хранятся в придатке яичка. В отсутствие семяизвержений сперматозоиды накапливаются в хвосте придатка яичка, где они могут оставаться жизнеспособными в течение нескольких недель. Неэякулированные «старые» сперматозоиды подвергаются процессу уничтожения – фагоцитозу.

3. Выживание сперматозоидов

В эякуляте сперматозоиды способны выжить в зависимости от условий среды (свет, температура, влажность) – в среднем до 24 часов. Во влагалище сперматозоиды погибают в течение нескольких часов. В шейке матки, матке и фаллопиевых трубах сперматозоиды в среднем остаются живыми до 3 суток.

4. Количество спермы

За всю жизнь в организме среднестатистического мужчины вырабатывается около 15 литров спермы. Это пять трехлитровых банок. Во время эякуляции мужчина выделяет 2-4 мл спермы (1 столовая ложка). Для сравнения, дикий кабан во время одной эякуляции выделяет один стакан спермы (250 мл).

5. Немного цифр

Как уже отмечалось выше, длина сперматозоида – около 55 мкм (0,055 мм). У крыс, однако, сперматозоиды намного больше – аж 170 мкм в длину. Самые большие сперматозоиды у крошечной мухи дрозофилы бифуркации: если выпрямить ее спиральные клетки, их длина окажется равной 2,5 см.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить