• Latest news

Ученые создали новый протез для пациентов с ампутированными конечностями (видео)

23 января, 2016  13:17

Группа ученых из Университета Джонса Хопкинса совместно с исследователями из компании Thalmic Labs создала для людей с ампутированными конечностями новый протез, который поможет заметно облегчить им жизнь.

Джонни Мэтни, которому ампутировали руку из-за рака, стал первым пациентом, опробовавшим протез на базе браслета Myo, разработанного ребятами из Thalmic Labs. Альберт Чи, занимавшийся разработкой протеза, объясняет, что устройство Modular Prosthetic Limb (MPL), стоимость которого не превышает 200 долларов (в отличие от многих других, более дорогих протезов), поможет существенно упростить жизнь таких пациентов. Джонни подтверждает его слова, говоря, что протез стал продолжением его руки, позволяющим ему выполнять почти все то же, что может делать настоящая рука: благодаря новому протезу он может брать предметы или, например, указывать на что-то пальцем.

«Теперь MPL - действительно продолжение его руки», - отметил Альберт Чи.

Как же работает это новое устройство? Оказывается, оно в первую очередь регистрирует мышечную активность в руке пациента и отправляет данные на компьютер с помощью Bluetooth; компьютер обрабатывает полученную информацию и вновь пересылает ее на устройство, заставляя его действовать.

Для использования Myo не требуется внедрения электродов и специальной операции по установки протеза, что существенно упрощает его использование.

Разумеется, это далеко не единственный протез для людей с ампутированными руками (которых в одних лишь США - около 1.7 миллионов), однако он намного дешевле других устройств и легче в использовании, утверждают ученые.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно