• Latest news

3D-печать помогла хирургам восстановить череп ребенка

22 февраля, 2014  17:36

Габриэль Дела Крус родился в августе, и вначале казалось, что с ним все было в порядке. Однако уже через неделю родители начали замечать, что со лбом ребенка что-то было не так.

«Мы стали замечать, что что-то с ним не то», - рассказал отец ребенка, Мануэль Дела Крус, в беседе с FoxNews.com.

Испугавшись за здоровье сына, родители отвезли Гэбриеля к педиатру, который диагностировал у новорожденного односторонний коронарный синостоз, также известный как передняя плагиоцефалия. У детей с этой болезнью хрящевая пластинка роста развивается преждевременно на одной стороне черепа, из-за чего лоб становится асимметричным.

Односторонний коронарный синостоз практически не отражается на здоровье ребенка и проблемы создает, в основном, косметические, но если не лечить, болезнь может прогрессировать и привести к  головным болям и рвоте. Многие родители, узнав о подобном диагнозе, обращаются за помощью к реконструктивным хирургам. Однако Габриэль был еще слишком мал для подобной операции. Тогда врачи Университета Стоуни Брук решили испробовать совершенно новый вид операции, во время которой ребенок провел бы намного меньше времени в операционной.

Работая в тесном сотрудничестве с компанией Medical Modeling в городе Голден, штат Колорадо, доктор Майкл Эгнор и доктор Эллиот Дюбуа буквально запланировали всю операцию заранее. Кроме того, компания создала 3D модели черепа Габриэля до и после операции, чтобы хирурги могли точно знать, как должен выглядеть череп после операции.

Эгнор и Дюбуа использовали 3D модели во время операции, и, по их словам, это значительно сократило время операции, а Габриэль провел под наркозом меньше времени, чем во время обычной операции. Поэтому врачи надеются, что в будущем подобная практика 3D визуализации будет использоваться и другими хирургами.

Что касается маленького Габриэля, ему пока придется носить специальный шлем, который исправит форму его лба. Но, по словам отца, он чувствует себя очень хорошо, а лоб не выпирает, как это было раньше.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить