• Latest news

5 интересных фактов о кесаревом сечении

21 февраля, 2016  11:31

Акушеры-гинекологи во всем мире все чаще прибегают к кесаревым сечениям – как к плановым, так и к экстренным. Представляем Вашему вниманию несколько интересных фактов об этой операции.

1. После кесарева сечения можно корить грудью

Кесарево сечение – вовсе не противопоказание для грудного вскармилвания. Большинство женщин начинают кормить грудью на следующий день после операции. Но и в день операции грудное вскармливание не принесет никакого вреда ни матери, ни ребенку, поэтому специалисты рекомендуют начать грудное вскармливание сразу же, как только это женщина чувствует, что она в состоянии сделать это.

2. После кесарева сечения можно рожать

В прошлом специалисты считали, что если женщине один раз сделали кесарево сечение, то все последующие беременности тоже должны завершаться таким же образом, а рожать ей больше нельзя. Сегодня, однако, специалисты утверждают, что рожать после кесарева сечения вовсе не опасно. Как показали исследования, даже после двух операций 71 процент женщин может рожать естественным образом.

3. Кесарево сечение не способствует набору лишнего веса

Мнение, что кесарево сечение способствует набору лишнего веса, не имеет под собой серьезных оснований. Многие женщины сохраняют прекрасную форму даже после нескольких операций. На самом деле все зависит от того, какой образ жизни ведет женщин, насколько она активна и насколько правильно она питается.

4. Кесарево сечение и физические упражнения

Широко распространена точка зрения, что после кесарева сечения женщины должны воздерживаться от любой физической активности в течение следующих 40 дней или 6 недель, а спортзал не посещать 6 месяцев. Но на самом деле все индивидуально. Большинство женщин может вскоре уже после выписки домой поддерживать базовую физическую активность (ходить по дому, например) и делать легкие упражнения для укрепления тазовых мышц. Разумеется, все это нужно делать очень медленно и осторожно. В течение 40 дней, однако, не рекомендуется поднимать тяжелые предметы, независимо от физической формы.

5. Ожирение повышает риски, связанные с кесаревом сечением

Если женщина страдает ожирением, у нее повышен риск развития целого ряда осложнений после кесарева сечения. Например, у них выше риск глубокого венозного тромбоза. Поэтому специалисты рекомендуют женщинам вести здоровый образ жизни, много двигаться и правильно питаться, чтобы не иметь ожирения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно