• Latest news

Министры здравоохранения 6 стран собрались для обсуждения проблем общественного здоровья (фото)

1 марта, 2016  12:50

Первая и Вторая мировые войны были серьезными вызовами для общественного здравоохранения, но не менее серьезными вызовами нашего века стали инфекционные и неинфекционные заболевания. Сегодня в мире около 40 млн человек умирают из-за неинфекционных заболеваний, из них 18 млн умирают преждевременно: эти люди были молоды и могли бы сделать много важного для своих семей и стран. Об этом сегодня сказал министр здравоохранения Армении Армен Мурадян, выступая на международной министерской конференции «Новые вызовы общественного здравоохранения».

Министерская конференция стартовала сегодня, 1 марта, в Ереване, и для участия в ней в Армению приехали министр здравоохранения России Вероника Скворцова, министр здравоохранения и медицинского образования Исламской Республики Иран Гасан Хашеми, министр труда, здравоохранения и социальных дел Грузии Давид Сергеенко, министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко, заместитель министра здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов и возглавляемые ими делегации. Среди почетных гостей также начальник управления политики Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Пирожка Остлин.

Основная цель конференции – обсудить проблемы в сфере общественного здравоохранения и разработать общие подходы к решению этих проблем. Специалисты из разных стран обсудят вопросы внедрения здорового образа жизни, поощрения правильного питания и физической активности, а также борьбу с курением и со злоупотреблянием алкоголем.

Гостей и участников конференции поприветствовал также премьер-министр Армении Овик Абрамян, который в своей речи подчеркнул важность программ, направленных на сохранение общественного здоровья. Из наиболее удавшихся программ, осуществляемых в Армении, он подчеркнул мероприятия по иммунопрофилактике, йодирование пищевой соли и скрининговую программу для обнаружения 3 наиболее распространенных неинфекционных заболеваний.

Как отметил министр здравоохранения Армении Армен Мурадян, еще в начале 20 века средняя продолжительность жизни составляла около 40-45 лет. Сегодня она выросла почти в два раза и составляет около 70-75 лет (в некоторых странах – более 80). Правда, инфекционные и неинфекционные болезни все еще остаются серьезной проблемой во всех странах мира, и если инфекционные болезни сегодня удается держать под контролем благодаря программам по иммунопрофилактике и многим другим программам, неинфекционные продолжают уносить миллионы жизней.

В Армении, например, причина примерно 80% смертей – сердечно-сосудистые заболевания, онкологические болезни и осложнения из-за диабета. Несмотря на то, что в стране с 2004 года ведется борьба с курением, около 55% мужчин, 8-9% детей и многие женщины продолжают курить, что лишь способствует развитию перечисленных выше заболеваний. Более того, примерно у 49% населения есть проблема лишнего веса.

Как министр отметил в беседе с журналистами, еще в 1978 году на конференции в Алма-Ате была принята декларация, согласно которой, важнейшую роль в здравоохранении должны играть профилактика и первичная помощь, а не диагностика и лечение. Много лет прошло с тех пор, однако сегодня 95-97% финансовых ресурсов все еще направляются именно на диагностику и лечение, что не очень эффективно по многим причинам, ведь важнее сохранять здоровье, пока оно есть, чтобы необходимости в лечении и в диагностике по возможности не было.

В ходе конференции представители стран-участниц подпишут совместную декларацию, которая подтверждает необходимость международного сотрудничества с целью решения проблем в сфере общественного здравоохранения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить