• Latest news

5 интересных фактов о болезни Альцгеймера

20 марта, 2016  01:54

Болезнь Альцгеймера – одна из наиболее распространенных на сегодняшний день нейродегенеративных болезней. Предлагаем Вашему вниманию несколько интересных фактов об этом заболевании.

Факт 1. Болезнь Альцгеймера бывает не только у пожилых людей

Подавляющее большинство людей с болезнью Альцгеймера старше 65 лет, но иногда эту болезнь диагностируют и у 40-50-летних пациентов.

С другой стороны, далеко не все пожилые люди сталкиваются с возрастом с этим заболеванием. Некоторые даже в 90 имеют отличную память и хорошие когнитивные функции.

Факт 2. Болезнь Альцгеймера опасна

Сама болезнь Альцгеймера не смертельна, однако из-за нее пациенты могут забывать важную информацию, терять возможность ориентироваться, а в тяжелых случаях они не могут самостоятельно есть и разговаривать, нуждаются в полном уходе. Не случайно в США болезнь Альцгеймера занимает 6 строчку в структуре смертности.

Факт 3. Наука все еще не знает причины возникновения болезни Альцгеймера

Есть много разных теорий о том, что же вызывает болезнь Альцгеймера. Правда в том, что у науки пока нет точного ответа на этот вопрос. Новые и новые исследования связывают эту болезнь с питанием, генетикой, образом жизни, окружающей средой… Поскольку причины развития болезни все еще неизвестны, неизвестно также, как можно ее предотвратить.

Факт 4. Вылечить болезнь Альцгеймера пока невозможно

Болезнь Альцгеймера, к сожалению, пока невозможно вылечить. Более того, ее нельзя даже замедлить. Правда, в последние годы специалисты разрабатывают различные препараты для смягчения ее симптомов.

Факт 5. Если у Ваших родителей была болезнь Альцгеймера, это еще не значит, что она будет и у Вас

Если у Ваших родителей была диагностирована эта болезнь, у Вас имеется повышенный риск ее развития. Однако это не означает, что Вы обязательно заболеете. Есть мнение, что вероятность развития той же болезни у Вас зависит от того, унаследовали ли Вы гены, связанные с этой болезнью. Такая вероятность колеблется на уровне 20-25%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить