Сколько шоколада можно есть за один присест?

10:49   12 сентября, 2020

Взрослый человек может употреблять не более 50 граммов шоколада за один раз. Такое мнение выразили специалисты Роспотребнадзора, передает РИА Новости.

По их словам, желательно есть шоколад не более 2 раз в неделю. Детям до 3 лет же категорически не рекомендуется употреблять шоколад, так как он может оказаться слишком тяжелым для неподготовленного желудка. С 5-6 лет детям можно есть шоколад дважды в неделю по 20 граммов.

По мнению специалистов, шоколад в умеренных количествах полезен, так как содержит антиоксиданты, которые замедляют старение и укрепляют иммунитет. Шоколад также повышает работоспособность и стимулирует умственную деятельность.

Исследования показали, что шоколад может быть полезен для людей среднего возраста: он помогает предотвратить характерную потерю слуха и появление шума в ушах. Также шоколад рекомендуется есть во время депрессии: в шоколаде содержится ряд психоактивных компонентов, в том числе аналоги анандамина, которые, подобно каннабиноидам, вызывают эйфорию. Более того, всего 20 граммов шоколада стабилизируют артериальное давление, поэтому темный шоколад показан и людям с гипертонией – разумеется, наряду с назначенными врачом лекарствами.

 



© NEWS.am Medicine