• Latest news

Лечение стволовыми клетками безопасно для пациентов с боковым амиотрофическим склерозом – ученые

1 июля, 2016  17:35

Исследование с участием 15 человек, страдающих боковым амиотрофическим склерозом (БАС), доказало безопасность лечения с использованием стволовых клеток. Однако эффективность этого лечения еще не доказана. Об этом сообщают ученые из Emory University.

В исследовании участвовали люди, симптомы заболевания у которых появились около двух лет назад. Каждому из них было сделано от 10 до 40 инъекций нейральных стволовых клеток. Клетки были взяты у восьминедельного эмбриона, ткани которого были отданы на исследовательские цели.

Большинство участников исследования перенесли инъекции стволовых клеток в спинной мозг без каких-либо серьезных побочных эффектов – они возникли лишь у двух пациентов. За пациентами наблюдали в течение девяти месяцев: у одного из больных после инъекции развился отек, и его самочувствие ухудшилось. Другой в течение месяца после процедуры испытывал сильную боль, причины которой установить не удалось.

По мнению ученых, результаты исследования указывают на то, что терапия с использованием стволовых клеток может использоваться для лечения пациентов, страдающих БАС.

У пациентов с этим заболеванием атрофируются двигательные нейроны, что приводит к атрофии мышц и параличам. Большинство пациентов умирают через 3-5 лет после появления первых симптомов заболевания. В настоящее время способа борьбы с боковым амиотрофическим склерозом, также известным как болезнь Лу Герига, не существует.

Теперь, когда безопасность терапии стволовыми клетками подтверждена, исследователям предстоит оценить эффективность этого метода лечения. Авторы объясняют, что вещества, выделяемые стволовыми клетками, которые будут вводиться в спинной мозг пациентов, смогут защитить существующие нейроны и связи между ними. Это позволит сохранить функциональность нервных клеток и замедлить атрофию мышц.

Об этом исследовании сообщается в журнале Neurology.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно