• Latest news

Мужчина с рассеянным склерозом встал с инвалидного кресла благодаря стволовым клеткам

27 июля, 2016  10:46

Англичанин Эрик Томпсон с рассеянным склерозом уже несколько лет провел в инвалидном кресле. Сейчас он снова смог встать на ноги – после экспериментального лечения стволовыми клетками в одной из клиник Мексики.

Диагноз ему поставили 4 года назад, и с тех пор болезнь устойчиво прогрессировала: вскоре мужчина лишился возможности не только ходить, но и управлять правой рукой. Эрик, отец пятерых детей, был прикованным к инвалидной коляске и уже думал, что никогда не сможет нормально поиграть со своими детьми.

Клиники Великобритании ничего не могли предложить Эрику, и его семья собрала 40 000 фунтов для поездки в одну из клиник Мексики для экспериментальной терапии с использованием стволовых клеток. Изначально Эрик был осторожен в ожиданиях, он лишь надеялся, что предложенное лечение приостановит хотя бы на некоторое время стремительное развитие неизлечимого заболевания.

Однако, к немалому удивлению Эрика, через несколько дней после терапии он смог встать со своей инвалидной коляски. Сейчас он даже может ходить.

Эрик прошел через трансплантацию гематопоэтических стволовых клеток. Во время процедуры стволовые клетки собираются из крови пациента, затем химиотерапия убивает иммунную систему, после чего ее «перезагружаю». Есть мнение, что такая терапия может замедлить развитие рассеянного склероза, восстановив ущерб или заменив поврежденные части иммунной и нервной системы. Однако в распоряжении науки пока нет убедительных доказательств эффективности этой терапии.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить