• Latest news

Мужчины с тревожным расстройством в два раза чаще умирают от рака

20 сентября, 2016  15:36

Страдающие тревожным расстройством мужчины в два раза чаще умирают от рака, чем спокойные мужчины. Об этом сообщают ученые из Кембриджского университета.

Наблюдения за здоровьем почти 16 000 человек в течение 15 лет показали, что существует прямая связь между эмоциональным состоянием мужчины с раком и успехом в лечении. Более того, психологический фактор влияет на прогноз независимо от других факторов вроде курения, употребления алкоголя и физической активности. Интересно, однако, что у женщин такой связи обнаружено не было.

Британские ученые теперь призывают онкологов наряду с раком лечить тревожное расстройство, так как оно представляет существенный риск для здоровья и влияет на шансы на ремиссию.

По словам ученых, генерализованное тревожное расстройство затрагивает приблизительно 5% взрослого населения нашей планеты; оно характеризуется избыточным и неконтролируемым волнением по поводу самых разных областей жизни. Хотя исследователи не доказали, что тревожное расстройство повышает риск развития рака, полученные ими результаты поддерживают предположение о том, что психологический стресс ослабляет иммунную систему и тем самым снижает шансы на выздоровление, если рак уже есть.

Ученые пока не могут объяснить, почему связь между тревожным расстройством и выживаемостью наблюдается только у мужчин, но не у женщин. Авторы исследования предположили, что женщины чаще обращаются за профессиональной помощью в лечении тревожного расстройства, а мужчины предпочитают ждать и пытаться справиться своими силами. Может, свою роль играет и то, что женщины чаще ходят к врачу, благодаря чему рак у них удается обнаружить раньше, и это повышает их шансы на успешное лечение независимо от их психологическое состояние.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить