• Latest news

У мужчин серого вещества меньше?

11 июля, 2014  16:04

Нейронаучные объяснения функций головного мозга оказались в центре внимания общественности. Функции данного органа и методы их влияния на поведение человека, пожалуй, интересует всех. Ученые же в свою очередь время от времени делают новые открытия об участках мозга и об их целях.

Например, амигдала (мозжечковая миндалина), которая расположена внутри височной доли головного мозга, играет ключевую роль в формировании эмоций: считается, что эта подкорковая мозговая структура участвует в формировании как отрицательных (страх), так и положительных эмоций (удовольствие). Её размер положительно коррелирует с агрессивным поведением. У людей это самая сексуально-диморфная структура мозга. У мужчин после кастрации она сжимается более чем на 30 %. А вот гиппокамп, который внешне похож на морского конька - часть лимбической системы головного мозга (обонятельного мозга). Он участвует в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти (то есть перехода кратковременной памяти в долговременную). Уменьшение объёма гиппокампа является одним из ранних диагностических признаков болезни Альцгеймера, передает Medical Daily.

Когда речь идет о головном мозге, первым делом мы вспоминаем о содержащихся в мозге белом и сером веществах, но немногие знают в чем, состоят различия между этими веществами. Тем более, мало кто знает, что у женщин плотность серого вещества значительно выше, чем у мужчин. А у представителей мужского пола наблюдается больше белого вещества (в процентном соотношении) и спинномозговой жидкости. Перед тем, как понять смысл различий, попытаемся определить ключевую структуру мозга.

Средний мозг весит около 1.3 кг. Как правило, ученые описывают этот орган как имеющий три основных раздела: головной мозг (большой мозг), мозжечок и мозговой ствол. Головной мозг, который разделен на правое и левое полушария, содержит серое и белое вещества. Наружный слой головного мозга, известный как кора головного мозга, состоит из складок серого вещества - плотно упакованных клеточных тел нейронов. Серое вещество ответственно за память, внимание, восприятие, мысли, языковое мышление и сознание. В то время как 20 процентов всего кислорода, которым мы дышим, идет непосредственно в мозг, подавляющее большинство - 95 процентов направляется в серое вещество. В целом, серое вещество занимает 40% головного мозга, в то время как белое вещество заполняет остальные 60%.

Белое вещество находится под серым веществом и состоит из длинных нервных волокон, изолированных миелиновыми оболочками. Миелин придает белому веществу не только особый цвет, он также помогает ускорить передачу электрических сигналов по нервным аксонам. Белое вещество содержит основные структуры, такие как таламус и гипоталамус, а также помогает передавать информацию от других частей тела коре головного мозга. Оно также участвует в регуляции вегетативных (бессознательных) функций, таких как частота сердечных сокращений и температура тела.

В совокупности, мозг работает изнутри. Внутреннее белое вещество обеспечивает связь между другими частями тела и серым веществом, в то время как обработка информации проходит в наружном слое серого вещества.

Члены научно-исследовательской группы Университета Пенсильвании провели магнитно-резонансную томографию (МРТ) среди 80 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет. Исследование подтвердило, что женщины имеют более высокий процент серого вещества, в то время как мужчины имеют более высокий процент белого вещества и также спинномозговой жидкости. Причина последнего различия кроется, пожалуй, в том, что внутричерепное пространство у женщин сравнительно меньше, следовательно требуется меньше белого вещества для передачи информации на коротком расстоянии.

Между тем, другая группа исследователей обнаружила, что мозг женщин имеет больше соединений, работающих между левым и правым полушариями, в то время как мозг мужчин имеет больше связей между передней и задней частями внутри каждого полушария. По словам исследователей, «результаты показывают, что мозг мужчины структурирован для облегчения подключения между восприятием и скоординированными действиями, в то время как женский мозг предназначен для облегчения связи между аналитическими и интуитивными режимами обработки».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить