• Latest news

Вакцина против папилломавируса полезна также для мальчиков?

31 июля, 2014  23:34

Папилломавирус человека (ВПЧ) считается основной причиной возникновения рака шейки матки, напоминает Medical Daily.

Виновником возникновения смертельного заболевания в 90% случаях является именно этот вирус. Но если у мужчин нет матки, то можно ли предположить, что наличие в их организме ВПЧ проходит незаметно? Хотя ответ на этот вопрос негативный, факт то, что вакцину, разработанную против вируса, в основном получают девочки. Исследователь Джилиан Пру из Ирландии попыталась найти причину данного явления.

Вакцина против ВПЧ используется с 2006 г. и может защитить от четырех видов вируса. Недавно Американский центр по контролю и профилактике заболеваний выступил с заявлением, в котором рекомендовал делать прививку против вируса 11-12-летним девочкам и мальчикам. Тем не менее, рекомендациям в основном следуют представительницы женского пола, несмотря на то, что и для мальчиков польза вакцины очевидна: вирус может стать причиной возникновения бородавок  на половых органах, вызвать рак головы, шеи, заднего прохода и рак полового члена у мальчиков. В частности, почти во всех случаях рака прямой кишки заболевание вызвано именно ВПЧ. В то же время, например, в Великобритании бесплатная вакцинация проводится только для девочек.

Джилиан Пру удивляется тому обстоятельству, что незащищенность мальчиков от ВПЧ ставит под угрозу женщин, не подвергшихся вакцинации: ведь вирус может впоследствии передаться половым путем. Кроме того, гомосексуалисты также могут стать причиной распространения вируса.

Исследование выяснило, что люди, ведущие активную сексуальную жизнь, подвергаются почти 100%-ному риску заражения одним из 40 видов вируса, так как ВПЧ есть у многих людей и, в основном, проходит незаметно. Тем не менее, если существует метод борьбы с негативными последствиями заболевания, почему бы не воспользоваться им?

Проблема в том, что всеобщее применение вакцины требует больших затрат. Доктор Пру пытается добиться бесплатной вакцинации для гомосексуальных мужчин, но многие расценивают это как дискриминацию в отношении к молодым гетеросексуальным мужчинам.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить