• Latest news

Министр здравоохранения Армении подвел итоги работы за первые 3 месяца

1 августа, 2014  15:07

Новый министр здравоохранения Армении Армен Мурадян сегодня, 1 августа, подвел итоги своей работы за первые 3 месяца.

«В течение этих трех месяцев наша работа основывалась на программе нового правительства и четких рекомендациях президента. Осуществленные за этот период работы позволили нам указать те проблемы, которые сегодня лежат тяжким грузом на сфере здравоохранения, классифицировать их, увидеть возможные пути  выхода из сложившейся ситуации»,- отметил Армен Мурадян во время пресс-конференции, которая состоялась 1 августа.

Что изменилось в сфере здравоохранения в течение этих месяцев?

Общественное здравоохранение

С июня была создана комиссия, которая должна редактировать и подготовить закон об общественном здравоохранении. По словам министра, этот закон очень важен, так как основная функция Министерства здравоохранения - не лечение людей, а охрана их здоровья.

Была разработана также концепция здорового образа жизни, которая была представлена правительству. В концепцию включены основные факторы риска (курение, алкоголь, неправильный рацион, сидячий образ жизни и т.д.), которые являются причиной 90% смертей (в числе смертей из-за неинфекционных заболеваний), и методы борьбы с ними.

Иммунопрофилактика

Министерство здравоохранения совместно с Министерством обороны провели широкомасштабные иммунопрофилактические мероприятия, в числе которых – заблаговременная вакцинация новобранцев.

Вчера был последний день этих прививок, и был зарегистрирован только один случай госпитализации: в остальных случаях никаких проблем не возникло.

Программа иммунопрофилактики, по мнению министра, осуществляется на высоком уровне, обеспечивая большой охват - 90-96%.

В сентябре начнется новая вакцинация против пневмококковой инфекции.

Вирусы/инфекции

За последние три месяца (по сравнению с тем же периодом прошлого года) значительно снизилось количество менингококковых инфекций среди детей (почти в два раза).

Правда, в этом году есть проблема энтеровирусов: начиная с июня, было зарегистрировано 350 случая, но, как отметил министр, в Грузии количество зарегистрированных случаев в несколько раз больше. «Приняты масштабные меры для подавления возможных вспышек - в детских садах, общественных местах»,- заявил министр, добавив, что у зараженных детей клиническое течение заболевания проходит достаточно легко.

Лаборатории

Международная организация Дентра обязалась провести капитальный ремонт и оснастить оборудованием шесть лабораторий, а также провести трейнинги для персонала. В Ереване будет открыта референс лаборатория.

«Через год у нас уже будет оснащенная новым оборудованием и высококвалифицированным персоналом новая лаборатория»,- отметил министр.

Лекарственные средства

По указу президента Армении разрабатывается новый закон о лекарствах, в рамках которого будет проведен ряд реформ в сфере лекарственных препаратов. Вчера, 31 июля, законопроект был направлен в правительство. Скоро он будет представлен в Парламент.

Детская и материнская смертность

В течение последних 6 месяцев наблюдается снижение детской и материнской смертности (в сравнении с тем же периодом прошлого года). Эти показатели, по словам министра, характеризуют состояние сферы здравоохранения во всем мире: на данный момент у Армении по сравнению со странами СНГ показатели намного лучше.

Амбулаторные услуги

В сфере амбулаторных служб и поликлиник существует ряд проблем, для решения которых проводится программа стандартизации.

Заработная плата врачей и медсестер данной сферы повысились на 60-70% и 15%, соответственно. Зарплата повысилась во всех медучреждениях, особенно ощутимо она повысилась в поликлиниках.

Психиатрические больницы

В мае министр посетил психиатрические больницы Еревана и Ванадзора, ознакомился с существующими проблемами и дал четкие указания директорам учреждений и департаменту здравоохранения, осуществляющему надзор.

«Перед ответственными лицами были поставлены четкие требования на счет терапевтической безопасности, физической безопасности, безопасности пищевых продуктов»,- сказал министр.

Неотложные операции сердца

Программой правительства предусмотрено расширить программу неотложной операции сердца, включив в список бесплатных операций неплатежеспособных людей с 30.0 и более баллами: для реализации программы в 2015-2017 гг. ежегодно планируется выделять 500 млн. долларов США.

Регионы

В рамках программы соразмерного развития регионов был проведен ремонт 21 региональной клиники. В городе Алаверди в мае состоялось открытие нового медицинского центра. Медицинские центры городов Берд, Мегри, Чамбарак и Капан пока находятся на стадии строительства.

В регионах существует проблема качественного медперсонала: для решения проблемы принимаются меры.

Международные

Был подписан ряд договоров. В частности, правительство Индии для развития телемедицины предоставило Армении грант в $530 000 «в виде оборудования».

Министр также осуществил два рабочих визита, в ходе которых был обсужден ряд важных вопросов и программ. Напомним, что правительство Китая подарило Армении 87 машин скорой помощи. В настоящее время Министерство здравоохранения ожидает получить еще несколько десятков автомобилей от коллег из России.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно