• Latest news

Назван витамин, отвечающий за здоровье легких

14 августа, 2023  20:19

Витамин К, содержащийся в листовых зеленых овощах, может улучшить здоровье легких, выяснили ученые.

Новое крупное исследование, опубликованное в журнале ERJ Open Research, предполагает, что у людей с низким уровнем этого витамина также менее здоровые легкие. Они с большей вероятностью сообщат о наличии астмы, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и свистящего дыхания.

«Наши результаты показывают, что витамин К может играть определенную роль в поддержании здоровья наших легких», - отмечает исследователь доктор Торкил Йесперсен из Копенгагенской университетской больницы и Копенгагенского университета в Дании.

Помимо листовой зелени, витамин К содержится в растительных маслах и злаковых зернах. Он играет важную роль в свертывании крови, помогая организму заживлять раны, но исследователи очень мало знали о его роли в здоровье легких.

Чтобы изучить этот вопрос, датские исследователи опросили более 4000 жителей Копенгагена в возрасте от 24 до 77 лет.

Участники исследования прошли тестирование функции легких, называемое спирометрией, которое измеряет количество воздуха, которое человек может выдохнуть за одну секунду и общий объем воздуха, который они могут вдохнуть за один форсированный вдох.

Участники также сдали образцы крови и ответили на вопросники о своем здоровье и образе жизни. Анализы крови включали маркер низкого уровня витамина К в организме.

У людей с маркерами низкого уровня витамина К в среднем наблюдались более низкие показатели здоровья легких. Те, у кого был более низкий уровень витамина К, также чаще говорили, что у них ХОБЛ, астма или одышка.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить