• Latest news

Пьете слишком много воды?

30 сентября, 2014  21:20

Еще с детства мы часто слышали от родителей или от тренера о том, что в день надо пить 2 литра воды (8 стаканов), напоминает FoxNews.

Недавно ученые начали сомневаться в неоспоримости этого правила. Они утверждают, что люди, обеспокоенные собственным здоровьем слишком много пьют жидкости в течение дня.

«Эти цифры не имеют под собой научной основы. Нельзя советовать человеку 8 стаканов воды в день, не учитывая гендерную разницу, окружающую среду, строение человека и место жительства – высоту над уровнем моря. Это серьезные факторы, для расчета количества жидкости, принимаемого в течение дня», - отметила физиолог Стенфордского университета, специалист, исследователь гидратации, доктор Стейси Симс.

По мнению специалиста за советами пить такое количество воды стоят маркетинговые факторы, и они могут привести к опасным последствиям. «Если пить так много воды, в результате может возникнуть гипонатремия – когда кровь разбавляется содержанием натрия», - объяснила доктор Симс.

Симптомы болезни – головная боль, тошнота и вздутие живота. Эти симптомы часто путают с обезвоживанием.

В тяжелых случаях гипонатремия может стать причиной шоковых приступов, полиорганной недостаточности и даже смерти.

Кроме того, удивительно, но чрезмерное количество жидкости может спровоцировать обезвоживание. «Если жидкость содержит большое количество сахара или других добавок (содержание которых выше, чем должно быть в крови), организм вынужденно пользуется собственными запасами жидкости, чтобы разбавить кровь. Следует также отметить, что большое количество питьевой воды не обеспечивает необходимого уровня гидратации, так как организм после определенного порогового объема имеет особенность выбрасывать излишки. То есть, это естественная реакция тела - выводить лишнюю воду из организма», - отметила специалист.

Как же определить, какое количество жидкости Вам необходимо? Во-первых, нельзя надеяться только на чувство жажды. «Достаточно коснуться языком воды, как инициируется механизм отключения жажды», - отметила доктор Симс, советуя следующие меры:

1. Становитесь на весы каждый день в течение недели, для проверки уровня гидратации. «Показания весов не должны сильно колебаться», - предупреждает она.

2. Обратите внимание на цвет утренней мочи. Она должна быть обильной, бледной и чистой.

3.  По утрам не должно быть чувства жажды. Если почувствовали желание выпить воды, как только встали с постели, значит, в предыдущий день Вы выпили недостаточно жидкости.

4.Проверяйте уровень сахара, выбирая спортивные напитки. Наибольшее количество сахара на 100 г напитка не должно превышать 2.2 г. «Даже натуральные соки, например кокос, содержат слишком большое количество сахара и калия, чтобы утолить жажду», - предупредила доктор Симс.

5. Кофе, чай и сочные фрукты также надо брать во внимание.

6.Начинайте день без спешки. Не следует с утра пить 3 стакана сока или воды.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно