• Latest news

Варикоз: причины возникновения и профилактика осложнений

1 апреля, 2024  20:33

Летом обостряются сосудистые заболевания. Однако в условиях жары отечность конечностей и чувство усталости может испытать каждый, даже тот, у кого нет подобных заболеваний. Об этом заявил в беседе с NEWS.am Medicine 1 апреля сосудистый хирург медицинского центра «Измирлян» Сероб Ананикян.

Причины и симптомы возникновения варикоза

По словам Ананикяна, варикозное расширение вен достаточно распространенное заболевание, которое чаще всего встречается у женщин. Паутины или сети» синего или красного оттенка на конечностях создают не только косметические проблемы.

Боль при варикозе характеризуется неприятными ощущениями в мышцах в конце дня, ощущением тяжести, усталости, отечности, онемения ног. Сопутствующим фактором развития заболевания может быть наследственность, ожирение, образ жизни, тяжелые физические нагрузки, прием гормональных препаратов и др.

«Варикозное расширение вен чаще возникает в случае длительного пребывания на ногах, то есть у людей с постоянной нагрузкой. Речь идет, например, о парикмахерах, учителях, поварах, хирургах, продавцах и других специалистах, которые большую часть рабочего времени проводят стоя», - заявил Ананикян.

По его словам, ношение неудобной и сдавливающей, тесной одежды и обуви может значительно увеличить риск развития варикоза.

Как предотвратить осложнения заболевания

Чтобы предотвратить осложнения варикозного заболевания, специалист рекомендует заниматься гимнастикой, но не спортом, в котором степень нагрузки слишком высокая. 

«Ежедневно необходимо делать зарядку, направленную на активацию мышц голени. Упражнения лучше выполнять перед сном, а затем завершать день контрастным душем для ног. Кроме того, во время сна желательно подкладывать под ноги небольшую подушку, чтобы поднять их на 10-15 см», - сказал Ананикян.

По его словам, рекомендуется включать в рацион фрукты и овощи, избегать употребления слишком соленой и высокобелковой пищи, сократить визиты в баню, избегать загара и носить подходящую обувь.

Варикоз в период беременности и после нее

Во время беременности у 50% женщин появляются первые признаки варикоза, при повторных беременностях - у 70-80%.

«Беременным женщинам необходимо соблюдать диету, делать определенные упражнения для ног, вести активный образ жизни, не сидеть и не стоять подолгу», - отметил врач.

По его словам, как правило, после родов состояние вен нормализуется, но в ряде случаев при наличии дополнительных факторов риска - наследственной предрасположенности, избыточного веса, пассивного образа жизни - расширение вен не проходит и с каждой последующей беременностью возможность дальнейшего развития заболеваемости увеличивается.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно