• Latest news

Полипы носа: Как избежать осложнений?

8 апреля, 2024  21:23

Полипы носа - одна из наиболее часто встречающихся проблем в практике отоларинголога. Интересно, что у мужчин они встречаются в 3-4 раза чаще, чем у женщин. Как отмечает ЛОР-врач медицинского центра «Наири» Левон Торосян, основной причиной возникновения полипов являются воспаления инфекционного или аллергического характера.

«Полипы носа - это разрастания слизистой оболочки носа, возникающие при воспалениях, имеющих инфекционный, аллергический характер. Они выражаются в основном разрастанием слизистой оболочки придаточных пазух носа, особенно в этмоидальных полостях, но распространяются по всей носовой полости», - говорит врач.

Полипы носа являются доброкачественными образованиями и не опасны для жизни. Но если их не лечить, то они могут привести к весьма неприятным осложнениям.

«Наличие полипов в носу может привести к снижению обоняния, полной потере обоняния, затруднению дыхания, а при различных сложных случаях это может привести к тяжелым деструкциям придаточных пазух», - отмечает он.

Во избежание осложнений необходимо сразу обратиться к ЛОР-врачу при появлении первых симптомов. Полипы диагностируются при первичном осмотре с помощью обычного риноскопа. Для определения степени распространения полипов и тактики лечения также может потребоваться эндоскопическое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Полипы носа можно лечить консервативно (медикаментозно) или хирургически, а чаще комбинированно. По словам Торосяна, у многих людей сложилось ошибочное мнение о том, что операция стимулирует рост полипов. По его словам, определенная вероятность рецидива полипов после операции существует, и медикаментозное лечение направлено на снижение именно этой вероятности.

«Раньше считалось, что единственный способ лечения полипов в носу - хирургический, а сейчас применяются как консервативные, так и хирургические методы. В настоящее время хирургическому лечению полипов предшествует консервативное лечение. Медикаментозное лечение до и после операции снижает вероятность роста полипов в два раза. В зависимости от того, в каких полостях распространены полипы, объем операции разный», - говорит Левон Торосян.

Операция по удалению полипов проводится под общей анестезией. По словам Торосяна, благодаря современным инструментам, которыми оснащен медицинский центр «Наири», данная операция проводится быстро и, как правило, без осложнений. Послеоперационное течение также очень легкое. Так что не стоит откладывать лечение полипа носа, чтобы потом не лечить его осложнения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно