• Latest news

Опубликованы кадры обследования первых заболевших лихорадкой Эбола

27 октября, 2014  12:43

Институт тропической медицины в Бельгии опубликовал три эксклюзивных видеоролика, на которых показан процесс изучения неизвестного вируса, сообщае Het Laatste Nieuws.

В 1976 году группа исследователей под руководством бельгийца Питера Пиота отправилась в Заир (Ныне Конго. – Прим. ред.) для исследования Марбургского вируса. В удаленной деревне Ямбуки медики открыли один из самых опасных микроорганизмов, который получил имя по названию реки Эбола, протекающей в Ямбуки.

На этих уникальных кадрах видно, как участники экспедиции контактируют с заболевшими, берут анализы, занимаются исследованиями, путешествуют на машине по Африке. Вторая часть записи даже запечатлела посадку легкомоторного самолета с членами экспедиции на борту.

Первый случай заражения вирусом Эбола был зафиксирован 26 августа 1976 года: именно в тот день специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обнаружили у 44-летнего учителя миссионерской школы неизвестное на тот момент заболевание. За одну неделю от заболевания скончались 9 человек. За время первой вспышки умерло 280 из 318 зараженных.

По данным ВОЗ на 25 октября текущего года, число инфицированных вирусом Эбола превысило 10 тысяч человек, из них скончались 4922. Подавляющее число случаев приходится на Либерию, Гвинею и Сьерра-Леоне. В Либерии ситуация наиболее тяжелая — там отмечено 2705 летальных исходов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно