• Latest news

Вред или польза? - вся правда о сое

21 ноября, 2014  13:46

Соя уже давно находится в центре внимания работников сферы пищевой промышленности и сектора здравоохранения, так как в сое содержится большое количество омега-3 жирных кислот, витаминов группы В, цинка, железа, полиненасыщенных жиров, клетчатки, фитохимикатов и антиоксидантов.

Кроме того, растительный белок, который получают из плодов растения, отлично заменяет животный белок, это полезно для вегетарианцев. В одном стакане сои содержится 23 г белка (50% суточной дозы). Сою можно найти в ряде популярных продуктов питания и блюд, таких как тофу, эдамам, темпе, соевое молоко, сообщает FoxNews.

Соя содержит также изофлавоны, которые, как и эстрогены, превращаются в организме в фитоэстрагены. Женщины, в частности, в рамках заместительной гормональной терапии, используют сою для облегчения симптомов, связанных с менопаузой. И, наконец, соя используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Некоторые вопросы о воздействии соевого белка на организм все еще остаются спорными. Дело в том, что клетки человеческого организма, включая раковые, обладают белковыми рецепторами, специально для тех молекул, с которыми они связываются. И конкретно от этой связи зависит, как эта клетка будет вести себя в дальнейшем - она может либо вызвать активность клетки или блокировать ее. Соя, по сути, может оказать оба воздействия, так как человеческий эстроген и соевый фитоэстроген настолько похожи, что человеческие клетки  с трудом различают их. Многие ученые полагают, что из-за этой схожести фитоэстрогены могут способствовать развитию рака молочной железы. Другие утверждают, что благодаря этой схожести можно предотвратить развитие определенных видов онкологических заболеваний.

В основе этих противоречивых наблюдений лежит то, что существует два различных вида сои – ферментированная и неферментированная. Ферментированная соя известна в Восточной Азии, где она употребляется в небольших количествах. Ферментированная соя является отличным источником витамина К2, который совместно с витамином D может предотвратить развитие ряда болезней, таких как сердечно-сосудистые заболевания, слабоумие, остеопороз и некоторые виды онкологии.

Неферментированная и прошедшая обработку соя, которая преобладает в рационе американцев, имеет совершенно другие свойства. Во-первых, следует отметить, что 90% сои, которая выращивается в США – генетически модифицирована. Кроме того неферментированная соя содержит большое количество антипитательных веществ, которые не позволяют организму поглощать питательные вещества.

Таким образом, для того, чтобы воспользоваться полезными свойствами сои, необходимо выбирать такие продукты, которые содержат в небольших количествах ферментированный вид сои. Речь, в частности, о  мисо, темпе, натто и других продуктах, приготовленных на основе сои. Кроме того, ферментированная соя продолжает оставаться лучшей альтернативой животным белкам, так как оснащена высоким содержанием полинасыщенных жиров.

Несколько рекомендаций для любителей сои:

• избегайте обработанных соевых продуктов, таких как соевое мороженое, консервированный тунец, соевые чипсы, соевое молоко, соевые гамбургеры, соевое детское питание, соевые орехи и некоторые виды тофу;

• избегайте соевых добавок, изготовленных из изофлавонов;

• ешьте только ферментированные соевые продукты, такие как мисо, темпе, натто, и соевые соусы;

• не превышайте суточную дозу сои (30мг).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно