• Latest news

Лекарство от недержания мочи предложили использовать для лечения рассеянного склероза

5 марта, 2015  11:36

Ученые выяснили, что препарат солифенацин, используемый для лечения гиперактивности мочевого пузыря, способен ускорить восстановление миелиновой оболочки нервных волокон. А именно этот процесс нарушен у пациентов с рассеянным склерозом и другими демиелинизирующими заболеваниями. Солифенацин относится к антагонистам м-холинорецепторов. Отчет об исследовании опубликован в Journal of Neuroscience.

По словам ведущего автора исследования Фрэзера Сима (Fraser J. Sim) из Университета штата Нью-Йорк в Буффало, ученые исходили из гипотезы, согласно которой нарушение образования миелиновой оболочки при рассеянном склерозе связано со сбоем дифференциации клеток-предшественников олигодендроцитов, отвечающих за формирование миелина в ЦНС. В экспериментах на культурах клеток Сим и коллеги обнаружили, что активация мускариного рецептора 3 типа на поверхности предшественников олигодендроцитов полностью останавливает процесс дифференциации.

Далее в экспериментах на лабораторных мышах было доказано, что блокировка этого рецептора при помощи известного ЛС солифенацина, напротив, приводит к возобновлению дифференциации олигодендроцитов и ускоренному образованию миелина. Ученые использовали мышей с нарушением образования собственного миелина, которым были пересажены клетки-предшественники олигодендроцитов человека. Под воздействием солифенацина в организме животных пересаженные клетки завершили дифференциацию и начали восстановление миелиновой оболочки нервных волокон. Этот процесс привел к улучшению функционального состояния ЦНС животных: методом измерения акустических стволовых вызванных потенциалов было подтверждено улучшение функции слухового анализатора животных.

Авторы подчеркивают, что предложенный ими метод стимулирования миелинизации нервных волокон основан на применении изученного и разрешенного к применению у людей лекарственного средства. Следующим этапом научной работы станет проведение небольшого клинического исследования с участием пациентов с рассеянным склерозом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить