• Latest news

Продукты с ГМО могут быть вредны для здоровья – общественный деятель

30 марта, 2015  16:38

Генетически модифицированные продукты на первый взгляд обладают целым рядом преимуществ по сравнению с органическими продуктами, однако они могут быть опасны для нашего здоровья, утверждает эколог и общественный деятель Карине Даниелян.

По ее словам, многие говорят, что продукты с ГМО могут спасти человечество от голода, однако рассчитать все риски и опасности, возникающие из-за них, на данном этапе просто невозможно, поэтому употреблять такие продукты в пищу пока очень рано.

Как отметила Карине Даниелян, при генетической модификации генотип того или иного организма меняется с помощью различных методов генной инженерии: например, можно «пересадить» растению ген рыбы и тем самым сделать его более устойчивым к холоду.

Узнать, как именно ГМО влияют на здоровье человека, сейчас невозможно – для этого потребуется несколько поколений. Однако, по словам общественного деятеля, не исключено, что из-за ГМО бывает большое количество аллергических реакций; также они могут действовать на микрофлору и на состояние желудочно-кишечного тракта человека. Кроме того, с ГМО может быть связано увеличения числа онкологических больных (такой эффект, по словам эколога, наблюдался во время экспериментов с крысами) и людей с ожирением и гормональными нарушениями.

Эколог Грант Саргсян в свою очередь отметил, что третье поколение крыс, питавшихся ГМО, больше не может размножаться и давать потомство. Еще интересно, что в земле, в которой хотя бы один год росли генетически модифицированные растения, органические растения больше не могут расти.

Основная проблема в том, что в Армении мы не можем знать, что едим: например, нет возможности выяснить, из каких семян были выращены овощи, которые мы покупаем на рынке, - из генно-модифицированных или из органических. Теоретически, в некоторых случаях узнать о наличии ГМО в продукте можно в специальных лабораториях, однако никто в Армении таких проверок не делает.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить