Новое исследование показало, что физическая активность больше других факторов (ожирение, курение, высокое давление) предопределяет риск возникновения инфаркта у женщин.
Исследователи из университета Куинсленд просмотрели данные более 32000 австралийских женщин и обнаружили, что отсутствие физической активности было основным фактором сердечно-сосудистых заболеваний в любом возрасте с начала 30-х годов до конца 80-х годов, передает Newsmax Health.
«Мы должны заставить всех больше двигаться», - сказала ведущий автор исследования Венди Браун, директор университетского центра по изучению упражнений, физической активности и здоровья. «Начиная примерно с 30 лет, уровни физической активности резко снижаются. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы предотвратить это».
Несмотря на то, что это исследование было проведено в Австралии, американские женщины должны понять, что отсутствие физической активности повлияет на их риск сердечных заболеваний во многом точно таким же образом, сказал д-р Майкл Скотт Эмери, сопредседатель Американского колледжа спорта и кардиологии.
Исследователи оценили четыре основных фактора риска для сердечно-сосудистых заболеваний в Австралии - лишний вес, курение, высокое кровяное давление и отсутствие физической активности.
Они проанализировали, как изменилось бы здоровье женщин, если бы каждый конкретный фактор риска исчез, например, если бы никто никогда не курил или у всех была бы идеальная масса тела.
Более молодые женщины больше курили, что способствовало риску сердечнососудистых заболеваний, который у них составлял 59 %.
Но уровень распространенности курения снизился до 28% среди женщин в возрасте от 22 до 27 и до 5% у женщин 73 до 78 лет, в то время как фактор физической активности и высокого кровяного давления постоянно увеличиваются среди женщин всех возрастных категорий.
Данные исследования, опубликованные в журнале British Journal of Sports Medicine, показали, что начиная с 30 лет и до 90, низкий уровень физической активности соответствовал более высоким уровням риска заболеваний сердца, чем любой другой фактор риска.
Если бы каждая женщина в возрасте 30-90 лет смогла бы достичь рекомендуемой еженедельной квоты упражнений - 150 минут физической активности хотя бы умеренной интенсивности то жизнь более чем 2000 женщин среднего и пожилого возраста можно было бы спасти ежегодно только в Австралии, пришли к выводу исследователи.
Браун отметила, что тип упражнений не имеет значения, просто необходимо, чтобы женщина стала физически более активной.
«Аэробные упражнения и активность очень важна для сердечно-сосудистого и метаболического здоровья, а силовые тренировки очень важны для опорно-двигательного аппарата», - сказала она.
Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter